Ростов-на-Дону, 23.09.2025, 23:41

Имеет ли право командир не предоставлять отпуск? И имеет ли право оставить его при части если часть дислоцирована в Абхазии?

Вопрос №24758153 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2025, 23:41
Имеет ли право командир не предоставлять отпуск? И имеет ли право оставить его при части если часть дислоцирована в Абхазии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не предоставлять — не имеет. Не предоставлять в указываемое военнослужащим время — имеет.

Под оставить при части - что имеете в виду?

24.09.2025, 00:45

Имеет ли право командир не предоставлять отпуск? И имеет ли право оставить его при части если часть дислоцирована в Абхазии?

23.09.2025, 23:44
Прикреплённые файлы:

Жалобу в военную прокуратуру

24.09.2025, 00:18

Обязан предоставить указанный отпуск командир части.

24.09.2025, 04:57

Если есть заключение ВВК, должен предоставить отпуск.

Жалобу в военную прокуратуру направьте.

24.09.2025, 00:10

Командир воинской части имеет право отказать в предоставлении отпуска

24.09.2025, 00:17

На каком основании?

24.09.2025, 00:22
Прикреплённые файлы:

Командир имеет право не предоставить отпуск или перенести его из-за служебной необходимости, но это должно быть законно обосновано, а не произвольно. В случае дислокации части в Абхазии, право командира не отпустить военнослужащего из отпуска и оставить его в части также зависит от наличия веских служебных причин, а не от места расположения части.

24.09.2025, 03:34

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

24.09.2025, 05:37