LSN Messenger
Москва, 24.09.2025, 01:58

Угрозы со стороны несовершеннолетнего после обмана о его возрасте с требованием сексуальных действий.

Вопрос №24758199 из г. Москва
опубликован 24.09.2025, 01:58
Что делать, если моей подруге угрожает человек? Ситуация следующая: она познакомилась с парнем на сайте знакомств. В его анкете был указан возраст 23 года. Ей 20. Первое свидание прошло у него в квартире. Подруга хотела убедиться в том, что молодому человеку на самом деле 23. Он продемонстрировал скриншот с госуслуг, где было отчетливо видно, что он 2002 года рождения. Утром после секса он заявил о том, что ему 15. Вечером они с подругой снова заговорили на эту тему. Он пообещал скинуть паспорт, если она сделает определенное действие сексуального характера. И угрожал заявить на нее в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная и требует осторожности. Ваша подруга стала жертвой обмана: парень сознательно ввел её в заблуждение относительно возраста, а теперь угрожает заявлением в полицию, чтобы добиться сексуального действия. Юридически это может быть квалифицировано как шантаж (ст.163 УК РФ) и мошенничество (ст.159 УК РФ).

Что делать:

1. Не выполнять требования. Любое действие сексуального характера под угрозой может быть расценено как принуждение, и подруга может стать жертвой повторного преступления.

2. Зафиксировать доказательства:

- Скриншоты переписки, где он угрожает и признаётся в обмане.

- Аудио- или видеозапись разговора (если возможно без нарушения закона).

- Сохранить скриншот с госуслуг, который он показал.

3. Обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и ложном доносе. Даже если он подаст заявление, у подруги есть доказательства его обмана. Возраст согласия в РФ — 16 лет, но если подруга была уверена, что ему 23, состав преступления (ст.134 УК РФ) отсутствует, так как не было заведомого знания о возрасте.

4. Проконсультироваться с адвокатом. От этого зависит стратегия защиты: возможно, стоит подать встречное заявление.

Важно:

- Уголовная ответственность за половое сношение с лицом 14-15 лет наступает только при доказанном умысле. Если подруга добросовестно заблуждалась, состав отсутствует.

- Сам парень может быть привлечен к ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) и мошенничество.

Краткое резюме:

Не поддавайтесь на шантаж. Соберите доказательства и обратитесь в полицию с упреждением. Лучше проконсультироваться с адвокатом, так как дело может иметь нюансы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 07:59

Пусть заблокирует все средства общения. Телефон, ватс апп, телеграмм. Ставиться основная задача - не общаться больше. Это базовая основа чтобы подумать что делать дальше, с утра в первый-же рабочий день проконсультироваться с адвокатом. Далее, на звонки домофона не подходить, на звонки в дверь не подходить, связь с родными, близкими, друзьями, коллегами и начальством по работе только по смартфону. Это на сейчас и мониторить информацию по ситуации, можно сегодня с адвокатом проконсультироваться и желательно. Но с этим биологическим объектом не общаться больше никогда. Он может записывать звонки и общение, а так она его не знает.

24.09.2025, 01:37

В данном случае, ей стоит игнорить его, иначе последствия уже реальные могут быть.

24.09.2025, 02:07

Вы даже думать умеете! Ура!

24.09.2025, 02:11

Вашей подруге ничего не грозит. Пусть заблокирует и забудет. Либо, обращается в полицию. Нет иных вариантов в рамках закона.

24.09.2025, 03:18

необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

24.09.2025, 05:30

необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

24.09.2025, 05:30