Угрозы со стороны несовершеннолетнего после обмана о его возрасте с требованием сексуальных действий.
Ситуация сложная и требует осторожности. Ваша подруга стала жертвой обмана: парень сознательно ввел её в заблуждение относительно возраста, а теперь угрожает заявлением в полицию, чтобы добиться сексуального действия. Юридически это может быть квалифицировано как шантаж (ст.163 УК РФ) и мошенничество (ст.159 УК РФ).
Что делать:
1. Не выполнять требования. Любое действие сексуального характера под угрозой может быть расценено как принуждение, и подруга может стать жертвой повторного преступления.
2. Зафиксировать доказательства:
- Скриншоты переписки, где он угрожает и признаётся в обмане.
- Аудио- или видеозапись разговора (если возможно без нарушения закона).
- Сохранить скриншот с госуслуг, который он показал.
3. Обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и ложном доносе. Даже если он подаст заявление, у подруги есть доказательства его обмана. Возраст согласия в РФ — 16 лет, но если подруга была уверена, что ему 23, состав преступления (ст.134 УК РФ) отсутствует, так как не было заведомого знания о возрасте.
4. Проконсультироваться с адвокатом. От этого зависит стратегия защиты: возможно, стоит подать встречное заявление.
Важно:
- Уголовная ответственность за половое сношение с лицом 14-15 лет наступает только при доказанном умысле. Если подруга добросовестно заблуждалась, состав отсутствует.
- Сам парень может быть привлечен к ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) и мошенничество.
Краткое резюме:
Не поддавайтесь на шантаж. Соберите доказательства и обратитесь в полицию с упреждением. Лучше проконсультироваться с адвокатом, так как дело может иметь нюансы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пусть заблокирует все средства общения. Телефон, ватс апп, телеграмм. Ставиться основная задача - не общаться больше. Это базовая основа чтобы подумать что делать дальше, с утра в первый-же рабочий день проконсультироваться с адвокатом. Далее, на звонки домофона не подходить, на звонки в дверь не подходить, связь с родными, близкими, друзьями, коллегами и начальством по работе только по смартфону. Это на сейчас и мониторить информацию по ситуации, можно сегодня с адвокатом проконсультироваться и желательно. Но с этим биологическим объектом не общаться больше никогда. Он может записывать звонки и общение, а так она его не знает.
В данном случае, ей стоит игнорить его, иначе последствия уже реальные могут быть.
Вы даже думать умеете! Ура!
Вашей подруге ничего не грозит. Пусть заблокирует и забудет. Либо, обращается в полицию. Нет иных вариантов в рамках закона.
необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!