LSN Messenger
Красноярск, 24.09.2025, 05:03

Можно ли писать заявление в полицию

Вопрос №24758240 из г. Москва
опубликован 24.09.2025, 05:03
Бывший муж угрожал не раз разослать видео интимного согласия с нашим участием, о нем я не знала, из под тяжка значит снял, есть ли оно вообще я не знаю, скрин смс есть где он угрожает, тас же написано про мою знакомую, как я поняла она хватила лишнего и видимо не очень хорошо провела себя, почему-то и это решил мне написать, но не в этом даже дело, распечатку я сделала, нюанс-там есть маты, и он у меня подписан очень не красиво, можно ли такую распечатку показывать в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распечатку в полиции можно показывать, но пока он не разослал видео, противоправности в его действиях нет.

Высказывание намерений совершить преступление в уголовно-правовой теории называется «обнаружение умысла».

Такое информирование может быть выражено в словесной, письменной или иной форме, но само по себе не является уголовно наказуемым, если не подкреплено конкретными действиями.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, да, конечно, можно.

24.09.2025, 05:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Безусловно, можно и нужно приобщать подобные "скриншоты". Это будет являться доказательством (ст. 74 УПК РФ).

24.09.2025, 05:24
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а повлияет ли на возбуждение уголовного дела тот факт, что он уже был судим, и отсидел, больше 8-ми лет назад освободился, ст. 228

24.09.2025, 05:25

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

24.09.2025, 05:26
Оценка автора вопроса:

Если ваш бывший супруг разместит где-либо фото или видео интимного характера с вашим участием, - вы будете вправе:

1) Подать заявление в полицию (ст. 137 УК РФ).

2) Взыскать с него в судебном порядке денежную компенсацию (ст. 151, 152.1- 152.2 ГК РФ и пр.)

Что касается скриншотов - не переживайте. Полицейские и судьи видели/слышали и не такое.

24.09.2025, 05:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

24.09.2025, 05:31

Пожалуйста.

24.09.2025, 05:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можно.

24.09.2025, 06:27
Оценка автора вопроса:

да, конечно, можно.

24.09.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

можно такую распечатку показывать в полиции

24.09.2025, 21:53
Оценка автора вопроса: