LSN Messenger
Томск, 24.09.2025, 07:35

Как получить квартиру.

Вопрос №24758293 из г. Томск
опубликован 24.09.2025, 07:35
Здравствуйте, хотелось бы узнать ответ на такой вопрос. Сирота получил квартиру, в ней он проживал 4 года. Но вскоре он умер и у него есть дочь, хотя они с супругой развелись и она проживала с ней. Есть ли шанс её получить в процессе суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в собственность квартиры не оформлялась если дочь он не регистрировал то нет таких шансов квартира же осталась государственная

24.09.2025, 09:25

В ответе ясно указано, вместе не проживали. Ни о каких иных обстоятельствах не указано.

А потому нет перспектив судебного признания членом семьи и заключения соцнайма..

24.09.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

По закону, сирота имеет право приватизировать кв-ру через 5 лет после ее получения (если платил за ЖКУ вовремя, не нарушал права соседей и т.д.)

Не вижу оснований для решения этого вопроса в "положительном ключе" для ребенка и бывшей супруги.

Хотя, могут быть нюансы, о которых вы не знаете.

24.09.2025, 07:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право на жилье в данном случае регулируется специальными нормами законодательства.

Согласно действующему законодательству, если сирота получает жилье по договору специализированного найма, то после его смерти это жилое помещение может быть передано членам его семьи. В вашем случае это дочь умершего.

24.09.2025, 08:33

Здравствуйте.

Шансы есть. См. ст. , ст. 69, 100 ЖК РФ.

В силу требования ч. 5 ст. 100 к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 69 ЖК РФ.

В силу требования ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма должны быть указаны в договоре найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Уточните, ?

вносился ли ребёнок в договор найма? Зарегистрирован ли ребёнок по месту жительства в спорном жилом помещении? Где Вы зарегистрированы по месту жительства ? Вносились ли в договор найма? Не расторгнут ли договор ?

24.09.2025, 08:42