Отмена определения мирового судьи об отказе в принятии заявления об отмене судебного приказа.
Здравствуйте. Вы подали заявление об отмене судебного приказа, а судья вынес определение о возврате этого заявления, сославшись на то, что вы не получили почтовое уведомление, хотя письмо вернулось в суд. Судья указал, что вы должны были следить за корреспонденцией, и разъяснил право на обжалование определения в апелляционном порядке.
Разбор ситуации
Определение о возврате заявления об отмене судебного приказа не является итоговым судебным актом, поэтому оно обжалуется не путем подачи апелляционной жалобы (которая подается на решения суда по существу дела), а путем подачи частной жалобы. Частная жалоба подается в тот же суд, который вынес определение (мировой судья), но направляется в вышестоящий суд – районный суд. Срок подачи частной жалобы – 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ).
В вашем случае ключевой аргумент – ненадлежащее извещение. Суд посчитал вас извещенным, так как письмо вернулось, но по закону (ст. 165.1 ГК РФ) риск неполучения корреспонденции лежит на адресате, если он не обеспечил ее получение. Однако если вы докажете, что не могли получить письмо по уважительной причине (например, временное отсутствие по месту регистрации, болезнь), есть шанс обжаловать определение. Также можно указать, что ранее суд уже отменял приказ в аналогичной ситуации.
Действия
1. Составьте частную жалобу в двух экземплярах (один – для суда, второй – с отметкой о принятии). Укажите:
- наименование мирового судьи, вынесшего определение, и его номер участка;
- свои ФИО, адрес, контактные данные;
- номер дела, дату определения;
- суть нарушения: вы не получали корреспонденцию по объективным причинам, а суд необоснованно признал вас извещенным;
- просьбу: отменить определение о возврате заявления и обязать судью рассмотреть заявление об отмене судебного приказа по существу.
2. Подайте жалобу через канцелярию мирового судьи, который вынес определение. Судья сам направит ее в районный суд.
3. Учтите, что частная жалоба не оплачивается госпошлиной.
Резюме
Вы вправе подать частную жалобу на определение о возврате заявления об отмене судебного приказа в течение 15 дней. В жалобе акцентируйте внимание на том, что вы не были надлежаще извещены. Если срок пропущен, ходатайствуйте о его восстановлении.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, не апелляционная жалоба, а частная.
Да, вы имеете право подать апелляционную жалобу на определение мирового судьи. Составьте письменное заявление в виде апелляционной жалобы. Вы можете обратиться к специалистам на сайте.
не апелляционная жалоба, а частная.
Вы на определение можете подать частную жалобу.
Когда вынесен судебный приказ?
Да, вы можете подать апелляционную жалобу на определение мирового судьи в районный суд, даже если оно вернуло ваше заявление об отмене судебного приказа. Вам нужно составить «Апелляционную жалобу» и подать ее через тот же мировой суд, где было принято определение. В жалобе укажите, что вы не были должным образом извещены о рассмотрении вашего заявления, и что письмо вернулось в суд, что является уважительной причиной для пересмотра.
Доброе утро!
Это будет частная жалоба👆
Но такие же действия Вам надо сделать, как при подаче апелляционной жалобы.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.