Солидарное взыскание с банка и страховой компании не уплаченной части страховой премии и иных сумм при досрочном погашении кредита.
Да — потребитель вправе в суде требовать солидарного взыскания с банка и страховой компании: разницы страховой премии, штрафа, компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими средствами (ст.395 ГК РФ) и пени по п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.