LSN Messenger
Екатеринбург, 24.09.2025, 10:13

Натапиусом закрыто дело о наследовании.

Вопрос №24758422 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2025, 10:13
Здравствуйте, в 2021 году я написал заявление натариусу у принятие наследство моего умершего отца а именно долю в квартире где мы совместно проживали. Натариус долгое время не хотела выдавать мне свидетельство о принятии наследство по разным причинам (то на имуществе наложен запрет, то нет у неё судебных производств, то ей нужно было что бы я переписал заявление о принятии наследства хотя новое заявление было бы написано позже установленном государством сроки.) Сейчас банк написал заявление в суд о замене должника и при ознакомлении с делом я увидел что натариус закрыл дело о наследовании по причине того что я в течении трёх лет не получил свидетельство о праве наследования. Скажите я все равно являюсь наследником? Как мне получить сейчас свидетельство? И может ли это препятствовать принятию мной долгов отца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все это очень странно. Вы же не стали новой датой переписывать заявление?

Вы уже приняли наследство (к сожалению, вместе с долгами), а свидетельство можно получать в любое время.

Сейчас Вы можете обратится к этому нотариусу для получения свидетельства. Право собственности должно быть зарегистрировано - нотариус выдачи и выписку из ЕГРН.

С уважением

24.09.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наследство вы приняли.

Долги вместе с наследством тоже приняли.

Вам нужно получить свидетельство и зарегистрировать право собственности.

В случае если нотариус отказывает - обращаться в суд

24.09.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Вы являтетесь наследником, можете получить свидетельство о праве на наследство. Долги отца входят в состав наследства.

24.09.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Скажите мне нужно писать заявление нотариусу которая закрыла дело о выдаче свидетельства о праве наследования ? Спасибо.

24.09.2025, 10:44

Да, напишите заявление о выдаче свидетельства.

24.09.2025, 10:48

Вам нужно получить свидетельство и зарегистрировать право собственности.

24.09.2025, 10:24

Срок получения свидетельства о праве на наследство законом не ограничен. Вы наследник, собственник. Свидетельство обязаны выдать на основании письменного заявления.

24.09.2025, 10:45