217-ФЗ ст.17 общее собрание п.1.1 иные вопросы
Вопросы о взыскании задолженности за юридические услуги или о приостановке выдачи документов в связи с долгом по целевым взносам могут быть рассмотрены как "иные вопросы", однако решение о таких мерах должно приниматься только в соответствии с законодательством и уставом вашего СНТ. В вашем случае задолженность всего 500 рублей за юридические услуги, что может быть оспорено, так как она связана с судебным процессом против вас как члена СНТ, а не с целевым назначением.
Какие вопросы могут относиться к "иным вопросам"
Пункт "иные вопросы" на общем собрании позволяет рассмотреть любой вопрос, который прямо не перечислен в повестке дня, но является необходимым для деятельности СНТ. Однако, решения по таким вопросам имеют силу только если:
Все члены СНТ были надлежащим образом уведомлены о повестке дня и о включении данного вопроса.
Решение не противоречит Федеральному закону № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" и уставу СНТ.
Решение принято большинством голосов, предусмотренным уставом.
Законные основания для вашего случая
Целевой взнос вносится для реализации проектов или задач, например, строительства инфраструктуры, а не для покрытия расходов на личные судебные разбирательства с членами.
Невыдача документов в качестве меры принуждения неправомерна, если не предусмотрена законодательством и уставом, особенно при такой мизерной задолженности.
Оплата услуг юриста должна быть связана с интересами СНТ, а не с личными интересами членов. В случае судебного разбирательства с членом СНТ, это может быть нецелевое расходование средств.
Практические шаги
Ознакомьтесь с уставом СНТ: Узнайте, какие виды взносов и пени установлены, какие меры принуждения к оплате применяются, а также порядок проведения общего собрания и рассмотрения иных вопросов.
Проверьте законность решения: Убедитесь, что решение принято по всем правилам: все уведомлены, соблюдены кворум и голоса. Если это не так, решение может быть оспорено.
Оспаривайте решение: Если решение противоречит закону или уставу, вы можете подать иск в суд с требованием признать решение недействительным.
Проверьте Закон № 217-ФЗ: Изучите статьи, регулирующие финансовую деятельность СНТ, порядок сбора взносов, а также права и обязанности членов.
СНТ не вправе «наказывать» отказом в выдаче справок/выписок для оформления участка в собственность из‑за долга по взносам. Долги взыскиваются в общем порядке, а доступ к документам и выдача справок — обязанность товарищества.
- Решения общего собрания по пункту «иные вопросы/разное», которые вводят ограничения прав членов или устанавливают обязанности (например, не выдавать документы при долге), как правило, признаются судами недействительными, если конкретный вопрос не был прямо включён в повестку дня и доведён до членов заранее.
Что можно решать под пунктом «иные вопросы»
- Закон требует, чтобы повестка дня была конкретной. «Иные вопросы», «разное» допустимы только для обсуждения без принятия решений, налагающих обязанности/ограничения на членов. Вопросы, затрагивающие права и обязанности членов (порядок выдачи документов, ограничительные меры, порядок и размеры взносов, санкции, и т. П.) должны быть отдельно и чётко сформулированы в повестке дня, направленной членам при созыве собрания.
- Принятие под «иными вопросами» решения о невыдаче документов при наличии задолженности — существенное нарушение порядка принятия решений и основание для оспаривания.
Правовые основания
- Федеральный закон № 217‑ФЗ от 29.07.2017:
- Ст. 11: права члена товарищества, в т. Ч. Право получать информацию о деятельности СНТ, знакомиться с документами и получать копии/выписки за счёт возмещения фактических затрат. Ограничивать реализацию этих прав из‑за задолженности закон не позволяет.
- Ст. 17: порядок созыва и проведения общего собрания, требования к повестке дня и компетенции собрания. Принятие решений по вопросам, не включённым в повестку, не допускается (за исключением случаев, когда на собрании присутствуют все члены и единогласно согласны рассматривать такой вопрос).
- Ст. 14: взносы и их уплата. Наличие задолженности даёт право требовать её уплаты (вплоть до взыскания через суд), но не право ограничивать иные предусмотренные законом права члена.
- Гражданский кодекс РФ:
- Ст. 181.1–181.5: оспаривание решений собраний. Решение может быть признано недействительным, если нарушен порядок созыва/проведения, если решение принято по вопросу вне повестки, либо если оно противоречит закону/уставу или нарушает права участника. Срок для иска — 6 месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о решении.
Судебная практика (типичные подходы судов)
- Суды системно признают незаконным отказ правления/СНТ в выдаче документов и справок, необходимых для оформления прав на участок, по мотиву наличия задолженности: долг должен взыскиваться отдельно, а доступ к документам — обязанность СНТ по закону 217‑ФЗ (см., напр., апелляционные определения областных судов по спорам с СНТ; позиция воспроизводится и в обзорах практики: решение по вопросу, не включённому в повестку, недействительно).
- Также устойчив подход: решения по пункту «разное/иные вопросы», которые вводят обязанности, изменяют порядок работы или ограничивают права членов, признаются недействительными, если не были конкретно включены в повестку и заблаговременно доведены.
Что делать практически
- Запросите у правления: копию протокола собрания, уведомления о созыве с повесткой, устав, положение о документообороте (письменно, с регистрацией). Сошлитесь на ст. 11 217‑ФЗ. Предложите оплатить фактические расходы на копирование.
- Подайте письменное заявление о выдаче конкретных документов/справок для оформления права. Попросите дать мотивированный письменный ответ со ссылкой на закон.
- При отказе:
- Обжалуйте решение общего собрания в суд по правилам ст. 181.4 ГК РФ (срок 6 месяцев). Требования: признать решение недействительным как принятое по вопросу вне повестки и противоречащее 217‑ФЗ.
- Параллельно заявите требование к СНТ об обязании выдать документы (как самостоятельный иск либо в одном производстве), ссылаясь на ст. 11 217‑ФЗ.
- Дополнительно можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав члена СНТ.
- Задолженность 500 руб. по «целевому наюр.услуги»: СНТ вправе взыскивать её в судебном порядке, но не блокировать ваши законные права из‑за неё.
- 217‑ФЗ: О ведении гражданами садоводства…
- ГК РФ: гл. 9.1 (ст. 181.1–181.5) — решения собраний;
Это ничтожный пункт повестки дня
Здравствуйте!
Перед тем как ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить, был ли вопрос об отказе в выдаче документов включен в повестку и доведен заранее, или его «внесли с голоса» ? Чем именно обоснован долг (вид взноса/платежа), и утверждены ли такие расходы сметой и решением ОС ? Какие конкретно документы для приватизации не выдают (выписки, копии протоколов, справки) и в какие сроки запрашивались ? Соблюдены ли сроки и порядок уведомления о собрании, кворум и оформление протокола ?
Под пунктом «иные вопросы» общее собрание СНТ вправе решать лишь вопросы, не отнесенные законом к исключительной компетенции и при строгом соблюдении повестки; добавлять новые вопросы «с руки» нельзя, а решения, ограничивающие законные права членов, недействительны. Отказ выдавать документы для приватизации из‑за задолженности противоречит праву члена СНТ получать заверенные копии и выписки в установленные сроки; долг взыскивается иначе (пени/суд), но не через блокировку документов. Такое решение собрания можно оспорить в суде по ст. 181.4 ГК РФ как нарушающее закон и права, в пределах 6 месяцев.
Закон прямо разрешает выносить на общее собрание «иные вопросы» деятельности СНТ, но только те, что не перечислены в части 1 ст. 17 и не противоречат закону и уставу. При этом включать дополнительные вопросы непосредственно на собрании запрещено: повестка должна быть заранее сообщена, и решения по «внезапно» добавленным пунктам незаконны.
Член СНТ вправе знакомиться и получать заверенные копии внутренних документов товарищества за плату не выше затрат, а выписку из реестра членов обязаны выдать в 30‑дневный срок. Председатель отвечает за делопроизводство, заверение копий и обязан предоставлять членам товарищества заверенные копии протоколов или выписки по требованию, а также органам власти по их запросам. Условие «сначала оплатите долг — потом документы» законом не предусмотрено и нарушает указанные права.
Взносы бывают членские и целевые; их размер и назначение утверждаются сметой и финэконобоснованием, а просрочку можно штрафовать пенями и взыскивать в суде — это предусмотренный законом путь. Использовать целевые взносы или придумывать «особые платежи» для покрытия юридических расходов по спорам с конкретным садоводом неправомерно и неоднократно отвергалось судами в аналогичных ситуациях. Следовательно, долг «500 руб. на юруслуги против Вас» не может быть поводом для блокирования выдачи документов для оформления участка.
Решение общего собрания, нарушающее закон, повестку или существенно затрагивающее права, оспаривается по ст. 181.4 ГК РФ в течение 6 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении. Отдельно подчеркните процессуальные нарушения: запрет на внесение новых пунктов в повестку «на месте» и отсутствие надлежащего уведомления участников.
Направьте в правление письменное требование выдать конкретный перечень документов для приватизации, сославшись на ст. 11 и ст. 21 217‑ФЗ; попросите выдать в 30‑дневный срок заверенные копии/выписки. Укажите, что отказ под предлогом долга незаконен; долг может взыскиваться пенями/в суде, но не через ограничение доступа к документам. Сообщите, что при неисполнении запрос направите в администрацию/орган, уполномоченный запрашивать документы у СНТ напрямую, и в суд. Оцените правомерность самой «задолженности 500 руб.» как «целевого» или иного платежа, сверив со сметой и финэконобоснованием; при нарушениях — оспаривайте начисление. При отказе — подайте иск о понуждении к выдаче документов и об оспаривании решения ОС (нарушение повестки и прав).
Уважаемый Дмитрий.
Повестка дня при проведении общего собрания не может меняться по чьей-либо воли.
В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается (пункт 15 статьи 17 ФЗ № 217-ФЗ).
Кроме того, принятое решение также незаконно, поскольку нарушает ваше права на обращение и выдачу необходимых документов, предусмотренной статьей 11 ФЗ № 217-ФЗ.
Обжаловать это решение не вижу никакого правового смысла. Это время, нервы и деньги. В случае когда вам потребуются от СНТ предоставление, в том числе за плату, каких-либо документов, обращайтесь в установленном порядке с обращением в двух экземплярах (один с отметкой о вручении - для себя). Далее ждете ответ. Если документы не будут выданы, то обращение в прокуратуру, должно восстановить ваши нарушенные права.
Контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке - это полномочия правления (подпункт 12 пункта 7 ФЗ № 217-ФЗ).
Да процедура соблюдена: сначала приняли решение на собрании правления, затем проинформировали членов и вынесли на голосование.
Обращений в правление СНТ было за 1.5 года 12 раз, документы, копии собраний, просил копии договоров на юридические услуги и финансово-экономическое обоснование.
НИ ОДНОГО ОТВЕТА!
Обращался в полицию 3 раза - отказ.
Затем 3 обращения в прокуратуру- отправили в суд.
В суде спросили меня какая норма права запрещает выносить на собрание вопрос об не выдаче справки.
Я немного обескуражен.
Вопросы по пунктам «иные» принимаются общим собранием, но должны соответствовать уставу и законодательству.