Пермь, 03.07.2024, 02:56

По уставу Председателя утверждает общее собрание Собранием были избраны новые члены Правления Какой срок созыва общего собрания

Вопрос №23999603 из г. Пермь
опубликован 03.07.2024, 02:56
По уставу Председателя утверждает общее собрание Собранием были избраны новые члены Правления Какой срок созыва общего собрания
Лучший ответ
Рекомендуется

Товарищество собственников недвижимости (ТСН) - это некоммерческая организация, представляющая собой добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных пределах распоряжения имуществом (вещами), находящимся в их общей собственности или пользовании, а также для достижения иных предусмотренных законом целей (п. 2 ст. 123.1, п. 1 ст. 123.12 ГК РФ). Устав является основным документом, регулирующим деятельность ТСН (п. 1 ст. 52 ГК РФ). Устав ТСН должен содержать сведения, указанные в п. 2 ст. 123.12 ГК РФ; ч. 2 ст. 135 ЖК РФ

; Письмо Минстроя России от 06.05.2015 № 13327-од/04): - наименование ТСН, включающее слова «товарищество собственников недвижимости». Также наименование может включать в себя указание на вид недвижимости, например «товарищество собственников недвижимости (жилья)». - место нахождения ТСН; - предмет и цели его деятельности; - состав и компетенцию органов товарищества, а также порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; - иные сведения, предусмотренные законом. Состав таких сведений зависит от вида ТСН. В частности, устав ТСН должен также содержать порядок возникновения и прекращения членства в товариществе, состав и компетенцию ревизионной комиссии (ревизора) товарищества, устав - права, обязанности и ответственность членов товарищества, порядок ведения реестра членов товарищества, внесения взносов, приобретения и создания имущества общего пользования и т.д. (ч. 2 ст. 135 ЖК РФ; ст. 8 Закона № 217-ФЗ).

Вы спрашиваете :Какой срок созыва общего собрания ? А законодательством России этот срок созыва общего собрания для ТСН ни как не определен. Срок созыва общего собрания должен определяться на уровне каждого конкретного ТСН. И этот срок следует закрепить в Уставе ТСН.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно статьи 18 данного закона

7. К полномочиям правления товарищества относятся:

2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества.

Как видите , к полномочиям правления товарищества относится принятие решения о проведении общего собрания. Если в Уставе вашего ТСН не определен срок созыва общего собрания ,то получается . что в решении правления ТСН о проведении общего собрания должен быть указан и срок созыва общего собрания

03.07.2024, 04:00

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас ТСЖ, СНТ, ТСН, ЖСК или?

02.07.2024, 14:37

Тсн

02.07.2024, 14:51

Общим собранием Тсн было выбрано новое Прааление На Поавлении избран новый Председатель Тсн По уставу Председатель должен быть утвержден общим собранием Тсн Интересует срок в течении которого должно быть проведено общее собрание для утверждения и можно

03.07.2024, 02:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила Борисовна!

Законодательством не определены сроки созыва общего Собрания ТСН с целью утверждения Председателя.

В соответствии со статьями 146 и 45 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Если в Уставе ТСН также не указан срок, а Правление не спешит созывать Собрание с целью утверждения Председателя, то следует взять инициативу в свои руки и инициировать созыв Собрания.

Всего доброго!

03.07.2024, 03:56

Срок созыва общего собрания обычно определяется уставом организации. В соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", очередное общее собрание участников общества должно проводиться не реже чем раз в год. Конкретные сроки проведения общего собрания определяются уставом общества или решением общего собрания.

Также стоит отметить, что в некоторых случаях может потребоваться проведение внеочередного общего собрания, например, при необходимости принятия важных решений, требующих согласия всех участников общества.

03.07.2024, 05:50

Согласно Жилищному кодексу РФ, в товариществе собственников недвижимости (ТСН) общее собрание должно проводиться не реже чем один раз в год.

Так, п. 1 ст. 45 Жилищного кодекса РФ гласит, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

Аналогичные нормы закреплены и для ТСН в п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

"Общее собрание членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива проводится по мере необходимости, но не реже чем один раз в год."

Таким образом, даже если уставом ТСН не установлен конкретный срок созыва общего собрания для утверждения председателя, оно должно быть проведено не позднее одного года с момента избрания новых членов правления.

03.07.2024, 06:33

Здравствуйте Уважаемая Людмила Борисовна.

У Вас создана форма правления ТСН, также существует Устав. В Вашем случае именно Устав является основным документом, регулирующим деятельность ТСН согласно п. 1 ст. 52 ГК РФ. Устав ТСН должен содержать сведения, указанные в п. 2 ст. 123.12 ГК РФ; ч. 2 ст. 135 ЖК РФ.

Законами РФ срок созыва общего собрания для ТСН не определен. Срок созыва общего собрания должен определяться на уровне каждого конкретного ТСН, и данный срок закрепляется в Уставе ТСН.

Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Правление товарищества

7. К полномочиям правления товарищества относятся:

2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества.

К полномочиям правления товарищества относится принятие решения о проведении общего собрания. Если в Вашем Уставе ТСН не указан срок созыва общего собрания ,то данный срок созыва должен быть указан в решении правления ТСН о проведении общего собрания.

Всего Вам наилучшего!

03.07.2024, 14:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Людмила Борисовна.

В РФ на законодательном уровне не определен срок созыва общего собрания, ТСН действует на основании утвержденного Устава и если в Уставе Вашего ТСН не определен срок созыва общего собрания, то данный срок должен быть указан в решении общего собрания членов товарищества.

Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Правление товарищества

7. К полномочиям правления товарищества относятся:

1) выполнение решений общего собрания членов товарищества;

Всего Вам наилучшего!

03.07.2024, 15:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила Борисовна.

Порядок управления деятельностью товарищества, а следовательно порядок и сроки созыва общего собрания ТСН устанавливаются Уставом товарищества, это вытекает из смысла ст. 8 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Если в Уставе отсутствуют указанные положения, то срок созыва общего собрания устанавливается решением правления ТСН, так как согласно ч. 7 ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям правления относятся:

принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества

Следовательно, принимая решение о проведении общего собрания членов товарищества, правление ТСН определяет и срок его созыва.

В Устав желательно внести дополнения о сроках созыва общего собрания.

Всего доброго Вам. С уважением.

03.07.2024, 23:59