По уставу Председателя утверждает общее собрание Собранием были избраны новые члены Правления Какой срок созыва общего собрания

Лучший ответ

Товарищество собственников недвижимости (ТСН) - это некоммерческая организация, представляющая собой добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных пределах распоряжения имуществом (вещами), находящимся в их общей собственности или пользовании, а также для достижения иных предусмотренных законом целей (п. 2 ст. 123.1, п. 1 ст. 123.12 ГК РФ). Устав является основным документом, регулирующим деятельность ТСН (п. 1 ст. 52 ГК РФ). Устав ТСН должен содержать сведения, указанные в п. 2 ст. 123.12 ГК РФ; ч. 2 ст. 135 ЖК РФ

; Письмо Минстроя России от 06.05.2015 № 13327-од/04): - наименование ТСН, включающее слова «товарищество собственников недвижимости». Также наименование может включать в себя указание на вид недвижимости, например «товарищество собственников недвижимости (жилья)». - место нахождения ТСН; - предмет и цели его деятельности; - состав и компетенцию органов товарищества, а также порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; - иные сведения, предусмотренные законом. Состав таких сведений зависит от вида ТСН. В частности, устав ТСН должен также содержать порядок возникновения и прекращения членства в товариществе, состав и компетенцию ревизионной комиссии (ревизора) товарищества, устав - права, обязанности и ответственность членов товарищества, порядок ведения реестра членов товарищества, внесения взносов, приобретения и создания имущества общего пользования и т.д. (ч. 2 ст. 135 ЖК РФ; ст. 8 Закона № 217-ФЗ).

Вы спрашиваете :Какой срок созыва общего собрания ? А законодательством России этот срок созыва общего собрания для ТСН ни как не определен. Срок созыва общего собрания должен определяться на уровне каждого конкретного ТСН. И этот срок следует закрепить в Уставе ТСН.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно статьи 18 данного закона

7. К полномочиям правления товарищества относятся:

2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества.

Как видите , к полномочиям правления товарищества относится принятие решения о проведении общего собрания. Если в Уставе вашего ТСН не определен срок созыва общего собрания ,то получается . что в решении правления ТСН о проведении общего собрания должен быть указан и срок созыва общего собрания

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас ТСЖ, СНТ, ТСН, ЖСК или?

Тсн

Общим собранием Тсн было выбрано новое Прааление На Поавлении избран новый Председатель Тсн По уставу Председатель должен быть утвержден общим собранием Тсн Интересует срок в течении которого должно быть проведено общее собрание для утверждения и можно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила Борисовна!

Законодательством не определены сроки созыва общего Собрания ТСН с целью утверждения Председателя.

В соответствии со статьями 146 и 45 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Если в Уставе ТСН также не указан срок, а Правление не спешит созывать Собрание с целью утверждения Председателя, то следует взять инициативу в свои руки и инициировать созыв Собрания.

Всего доброго!

Срок созыва общего собрания обычно определяется уставом организации. В соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", очередное общее собрание участников общества должно проводиться не реже чем раз в год. Конкретные сроки проведения общего собрания определяются уставом общества или решением общего собрания.

Также стоит отметить, что в некоторых случаях может потребоваться проведение внеочередного общего собрания, например, при необходимости принятия важных решений, требующих согласия всех участников общества.