LSN Messenger
Иркутск, 24.09.2025, 11:35

Здравствуйте! Отменили судебный приказ, но я об этом не знала

Вопрос №24758523 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2025, 11:35
Мне не пришло об отмене уведомление и я узнала только приехав в город куда отправляла почтой заявление на отмену приказа. Узнала только на днях, а отменили 31 мая 2024 года. Могу ли я подать заявление на поворот исполнения, что бы вернуть взысканные деньги с меня которые я не брал или уже поздно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать заявление о повороте. Там нет сроков. Главное, сделать это до подачи иска.

С уважением.

24.09.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете конечно, обратитесь в суд ,который и выносил суд.приказ

24.09.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте!

Да, можете.

24.09.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можете конечно

24.09.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

можете через суд который принимал СП

24.09.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!!

Да, вы можете подать заявление о повороте исполнения решения суда, чтобы вернуть удержанные деньги, но действовать нужно быстро. Поскольку вы пропустили срок на подачу возражения на судебный приказ, вам сначала нужно подать ходатайство о восстановлении срока и только потом уже заявление на отмену приказа с последующим поворотом исполнения решения.

24.09.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Законом не установлен конкретный срок подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа. Однако при подаче такого заявления применяется общий срок исковой давности — три года со дня, когда лицо узнаёт о нарушении своего права или о том, кто это право нарушил. Днём, когда лицо узнаёт о нарушении права, считается день вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

24.09.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю)

Вита, можете вернуть взысканные деньги через поворот исполнения судебного приказа.

24.09.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

подать заявление на поворот исполнения

24.09.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

Да, можете. вполне

24.09.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:
!