LSN Messenger
Симферополь, 24.09.2025, 13:49

Произвольная и необоснованная оценка имущества судьей

Вопрос №24758662 из г. Симферополь
опубликован 24.09.2025, 13:49
Добрый день, друзья, подскажите, может кто сталкивался, оформляю садовый участок в собственность, кадастровая стоимость участка по документам 90 тыс рублей, судья возвращает документы до исправления недостатков. В недостатках она заявляет что по ее мнению кадастровая стоимость участка 90 тыс это очень дешево, и объявляет свою стоимость 2.5 млн рублей, не известно от куда она взяла такие цифры, это даже для рынка ну очень много для участка 2 сотки. Ну и отталкиваясь от обновленной цены взятой с потолка она просит доплатить налог 40 тысяч рублей. Подскажите как действовать, может кто сталкивался с подобным произволом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете заказать независимую оценку. Профессиональные оценщики учтут юридические и рыночные факторы и подготовят официальный отчёт

24.09.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дождитесь возврата иска и обжалуйте определение о возвращении частной жалобой.

24.09.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здесь только обжаловать, странная логика у судьи

24.09.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

обжалуйте определение о возвращении частной жалобой.

24.09.2025, 14:05

судья определяет цену иска вернее вы сначала определяете а потом суд это делает.

Можете сделать заключение специалиста об оценке можете привести скриншоты продажи аналогичных участков и оплатить госпошлину по стоимости по реальной цене

24.09.2025, 14:34

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. Ст.91 ГПК РФ

Это положение закона

24.09.2025, 14:51

можете заказать независимую оценку

24.09.2025, 21:16