LSN Messenger
Барнаул, 24.09.2025, 14:09

Отправка искового ответчику

Вопрос №24758689 из г. Барнаул
опубликован 24.09.2025, 14:09
Считается ли разрешенным и правомерным - отправка искового заявления ответчику... на его электронный адрес, что указан на сайте ответчика... или обязательно по почте россии отправлять - чтобы показывать судье документ отправки? Что показывать судье (для подтверждении отправки искового ответчику) - когда отправил по электронке?
Лучший ответ
Рекомендуется

заказным с описью и это представить суду =соответствует ст 131-132 ГПК РФ

24.09.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше всего копию иска отправить по адресу ответчика почтой России, заказным письмом с уведомлением и описью вложения

24.09.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Если с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ, то это уже будет ЦЕННОЕ ПИСЬМО.

24.09.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Копию иска следует отправлять ценным письмом с описью вложений на почтовый адрес ответчика.

24.09.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Закон говорит, что копия искового заявления ДОЛЖНА быть направлена ответчику заказным ПИСЬМОМ. То есть, через Почту России.

Я, например, отправляю ЦЕННЫМ письмом с описью вложения, в которой указывается, что именно отправлено, чтобы у ответчика не было соблазна утверждать, что он получил пустой конверт.

24.09.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

По почте

24.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса: