Страховая выплатила 400 тыс руб.Сумма ремонта без износа 950 тыс.Кто будет являться надлежащим ответчиком?
Добрый день, Руслан Сергеевич.
Кто будет являться надлежащим ответчиком?
Водитель.
Владелец автотранспорта обязан возместить причиненный вред, если не докажет наличие обстоятельств, исключающих его ответственность.
Пунктом. "б" ст. 7 Закона N 40-ФЗ устанавливает максимальный размер страховой суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, - 400 тысяч рублей.
Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба[u][/u].
Пункт 23 ст. 12 Закона N 40-ФЗ содержит аналогичное положение, согласно которому с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с Законом N 40-ФЗ.
В силу п. 63-64 постановления N 31 причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).
К правоотношениям, возникающим между причинителем вреда, застраховавшим свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, и потерпевшим в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу последнего в результате дорожно-транспортного происшествия, положения Закона об ОСАГО, а также Методики не применяются. При реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения в форме страховой выплаты, в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, с причинителя вреда в пользу потерпевшего подлежит взысканию разница между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страховой выплаты.
Подробнее: www.garant.ru
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Ответственность водителя и собственника солидарная.
Водитель, т.е. причинитель убытков. Собственник тут не при чем
Только водитель, ст. 1064 ГК РФ. Собственник не отвечает материально, поскольку он выполнил свою обязанность по страхованию ОСАГО. Пойдете к нему в суд, проиграете и с Вас взыщут судебные расходы. Удачи Вам.
Ответ отключен модератором
Только водитель будет ответчиком
Ответ отключен модератором
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред. То есть именно водитель автомобиля, управлявший транспортным средством в момент аварии, несет ответственность за разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом.
Если автомобиль принадлежит другому лицу (собственнику), но в страховой полис ОСАГО внесен именно тот водитель, который совершил аварию, тогда иск предъявляется непосредственно этому водителю. Согласно пункту 1 статьи 1079 ГК РФ и пункту 1 статьи 16 Федерального закона № 40-ФЗ ("Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), правильным решением будет обратиться с иском именно к водителю, виновному в происшествии.
Вашим надлежащим ответчиком является водитель автомобиля, совершивший дорожно-транспортное происшествие. Вам не потребуется привлекать собственника автомобиля в качестве ответчика совместно с водителем, поскольку оба супруга внесены в полис ОСАГО, и собственник фактически разрешил управление автомобилем своему супругу. Это значит, что юридически ответственность лежит исключительно на лице, которое находилось за рулем в момент происшествия.
Претензии после дорожно-транспортного происшествия предъявляются к водителю транспортного средства. Собственник автомобиля, который передай машину другому лицу на законных основаниях, не несёт ответственности за совершённое данным лицом дорожно-транспортное происшествие. Право владения подтверждает полис ОСАГО, в который этот водитель вписан. Определение коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.03.2017 № 37-КГ17-2.
Страхование гражданской ответственности в обязательном порядке и возмещение страховщиком убытков по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), предусматривает взыскание убытков с причинившего вред лица по общему правилу о полном возмещении убытков вследствие причинения вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ).
В п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", разъяснено, что причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.
Причинителем вреда является не собственник транспортного средства (далее - ТС), а лицо, допущенное к его управлению, ответственность которого была застрахована в рамках Закона об ОСАГО (вписан в полис в качестве допущенного к управлению ТС лица)
Владелец автомобиля не является надлежащим ответчиком, так как он застраховал гражданскую ответственность. Надлежащим ответчиком является водитель - причинитель вреда.
Здравствуйте, Руслан Сергеевич!
Надлежащим ответчиком по Вашему иску будет именно водитель, управлявший автомобилем в момент ДТП и признанный виновником. В данном случае это жена собственника.
Давайте поясню, почему это так, и почему собственник (муж) здесь не несет солидарной ответственности. Основной принцип возмещения вреда закреплен в статье 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). В ней сказано, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ключевая фигура — это именно тот, кто своими действиями (или бездействием) причинил вред. В дорожно-транспортном происшествии таким лицом является водитель, который нарушил правила и спровоцировал аварию.
Теперь про собственника. Его гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный его автомобилем, возникает только в строго определенных случаях. Эти случаи перечислены в статье 1079 ГК РФ (источник повышенной опасности). Однако законодатель предусмотрел механизм, который эту ответственность снимает или минимизирует. Таким механизмом является полис ОСАГО. Собственник исполнил свою главную обязанность — он застраховал свою гражданскую ответственность, как того требует закон об ОСАГО. Более того, он корректно вписал в полис водителя (свою жену), который в момент ДТП управлял автомобилем. Страховая компания, как и положено, произвела страховую выплату в пределах установленного лимита.
Таким образом, собственник свою обязанность выполнил. Риск причинения вреда сверх страховой суммы ложится непосредственно на того, кто этот вред причинил, то есть на водителя. Прямой ответственности собственника в описанной Вами ситуации закон не устанавливает. Предъявлять иск к нему солидарно с водителем не имеет юридических оснований. Суд такой иск удовлетворит только в отношении водителя.
Это важный момент, потому что ошибка в определении надлежащего ответчика может иметь негативные последствия. Суд может оставить иск без движения или, в худшем случае, Вы проиграете процесс, и с Вас действительно могут быть взысканы судебные расходы противоположной стороны. Поэтому Ваша позиция должна быть четкой и юридически грамотной с самого начала.
Итак, Ваш путь следующий: Вы готовите исковое заявление о взыскании разницы между фактическим ущербом (950 000 рублей) и страховой выплатой (400 000 рублей), то есть 550 000 рублей. Ответчиком по этому иску будет указываться водитель — жена собственника. В качестве доказательств Вы прикладываете копию постановления по делу об административном правонарушении (где указан виновник), заключение независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта без учета износа, документы от страховой компании о произведенной выплате.
Резюмирую: иск подается только к водителю-виновнику на основании ст. 1064 ГК РФ. Требование к собственнику не обосновано, так как он надлежаще исполнил обязанность по страхованию.
Желаю Вам успехов в восстановлении справедливости и скорейшем разрешении этого вопроса.
Смотрите, в Вашем случае, когда сумма выплат от страховой компании по ОСАГО не покрывает полной стоимости ремонта вашего автомобиля, Вы имеете право требовать оставшуюся часть ущерба с виновника ДТП.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Подается исковое заявление в районный суд по месту проживания ответчика (ст. 22, 28 ГПК РФ.
Надлежащими ответчиками могут являться, как водитель, так и собственник автомобиля.
Собственник транспортного средства несет ответственность за действия лица, которому он передал управление автомобилем. Таким образом, Вы можете предъявить иск как к водителю, так и к собственнику ТС. Они будут нести солидарную ответственность (ст. 322 ГК РФ).
Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
То есть, сможете взыскать сумму ущерба с обоих в полном объеме.
- см. ст. 15, 151, 1064, 1079, 1099 ГК РФ, ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 56, 79,
Здравствуйте, уважаемый Руслан !
В данном Вашем случае, в силу ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.
И страхование гражданской ответственности в обязательном порядке и возмещение страховщиком убытков в силу ФЗ от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" есть взыскание убытков с причинившего вред лица по общему правилу о полном возмещении убытков вследствие причинения вреда (ст.15 РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, только водитель ТС будет ответчиком.
Рад был помочь!