Должны ли свидетели неадекватного поведения сотрудников ФССП по отношению к пенсионерке-препятствовать их действиям?
Свидетели неадекватного поведения сотрудников ФССП не обязаны физически препятствовать их действиям, так как это может быть расценено как воспрепятствование законной деятельности должностного лица (ст. 294 УК РФ) или самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Однако закон не запрещает свидетелям фиксировать происходящее (видео-, аудиозапись) и сообщать о нарушениях в вышестоящие органы ФССП, прокуратуру или Следственный комитет. Рекомендуется:
1. Зафиксировать факты: дата, время, место, ФИО сотрудников (по бейджам), обстоятельства.
2. Обратиться с жалобой в территориальный орган ФССП или к главному судебному приставу региона.
3. Подать заявление в прокуратуру о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
4. При наличии угрозы жизни или здоровью пенсионерки — вызвать полицию (02, 112).
Свидетели вправе использовать любые законные способы защиты прав пенсионерки, не связанные с насилием или самоуправством. Поскольку физическое вмешательство может привести к ответной уголовной ответственности, предпочтительнее обратиться в правоохранительные органы. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уточните обстоятельства.
соседи по площадке -свидетели выселения на улицу пенсионерки зимой 2023 года в минус 28 с вещами-по постановлению суда и сотрудницы администрации
г. Нягань Малеева А. женщину тащили под руки по площадке..