LSN Messenger
Волгоград, 24.09.2025, 15:23

Вопрос - Взыскание полной стоимости ущерба от залива с управляющей компании, отказавшейся от первоначальных договорённостей.

Вопрос №24758789 из г. Волгоград
опубликован 24.09.2025, 15:23
Здравствуйте. Ситуация следующая. В многоквартирном доме, производили замену труб отопления и батарей. Без уведомления производили затем опресовку. У соседей выше нашего этажа, произошла протечка. Заметили не сразу. Как результат, наша квартира залита. Пострадал потолок, стены, мебель и техника. Управляющая компания, составила акт о повреждения, местами обои, совсем немного ламината и прочее. По факту, замена ламината, обоев, потолка. Представителю компании, кто производил работы, была представлена смета на 150 к.Они были согласны. Прошёл месяц и теперь для них сумма большая и открыто заявляют, что готовы только половину оплатить. Как быть в этой ситуации, какие возможны рычаги давления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

24.09.2025, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких, кроме суда. Обращайтесь с иском в суд, в суде взыщете ещё больше с неустойкой и потребительским штрафом.

24.09.2025, 15:26

Подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

24.09.2025, 15:27

Андрей. направляйте досудебную претензию, требуйте возметстить причиненной ущерб в полном объеме, иначе обратитесь в суд, что повлечет для них доп расходы.

24.09.2025, 15:34

Подавайте письменную претензию

24.09.2025, 15:45

Подавайте письменную претензию.

24.09.2025, 16:00

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

24.09.2025, 18:30