LSN Messenger
Батайск, 07.10.2014, 09:37

1. Проблема после залива - имеют ли акты юридическую силу для взыскания ущерба управляющей компании?\n2. Возможность отказаться от ремонта УК и требовать независимую экспертизу - как защитить св

Вопрос №5055143 из г. Батайск
опубликован 07.10.2014, 09:37
У меня сложилась следующая ситуация. Квартира была залита от ливневого дождя. Причина залива - в погодную стихию 24-26 сентября ветер повредил крышу. В течении суток управляющая компания не отвечала на тел. и офис закрыла. На второй день получила моё заявление под расписку директора, но отказалась составить акт о заливе (письменно отказ не оформляла). Не отвечает и на претензию по этому поводу. Отдел ЖКХ при мэрии города тоже отказался на мою устную просьбу организовать комиссию по составлению акта в течение 12 часов. Только спустя 10 дней после моего заявления в областную жилищную инспекцию пришли составить акт, в котором отказались подтверждать причину залива. Но отметили, что в квартире имеются следы залива от протекания крыши. Стоимость ущерба отказались указывать. Отметили, что повреждения будут устранены силами управляющей компании. Предвидя все события я вынужден был организовать составление акта о затоплении, который подписали 3 свидетеля дома и я, как пострадавший. Мы с жильцами решили осмотреть крышу и сфотографировали последствия разрушения. Установили, что козырёк не имел никакого крепления с плитой перекрытия и при сильном ветре поднялся и повредил рубероид. По этому вопросу составили акт, который подписали 8 чел. Вопрос в следующем. 1. Имеют ли эти два акта юридическую силу для предъявления в суд для взыскания ущерба с УК. 2.Можно ли отказаться от предлагаемого ими ремонта, организовать независимую экспертизу и через суд взыскать ущерб? Подобное желание возникает потому, что УК ведёт себя не солидно и не вызывает доверия. Например, до сих пор крыша не отремонтирована как следует, а времени прошло уже 12 дней и в любой день могут пойти дожди. С уважением, Николай. 8 - 919 897 07 08 n.n.fedorenko@mail.ruko@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш акт имеет юридическую силу, если в указанный Вами срок УК не приступит к ремонту, можете воспользоваться услугами третьих лиц и предъявить эти затраты УК.

07.10.2014, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд, проводите экспертизу, взыскивайте ущерб.

07.10.2014, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"если в указанный Вами срок УК не приступит к ремонту" - этот срок размыт в акте. Текст акта имеет расплывчатый характер. "Восстановительные работы будут выполнены за счёт средств управляющей компании. Ориентировочный срок выполнения 30 дней. Дальнейшие по обоюдному согласованию. Ремонтные работы выполняются в следствии залития квартиры наступившим в результате повреждения крыши." Что необходимо предпринять для снятия сложившейся неопределённости? Следует ли согласиться ждать или молча предпринимать действия по взысканию ущерба через суд. Но и здесь возникает вопрос. Даже подготовка экспертизы займёт не менее 20 дней и процесс затянется надолго. И не факт, что суд решит вопрос в мою пользу. И тогда потери возрастут на порядок. Что посоветуете?

07.10.2014, 10:46

Вы проводите соц.опрос? Ждать или в суд - решать вам, то что судебный процесс не бывает быстрым и всегда может затянуться - это аксиома, вам знакома цитата "быстро только кошки родятся"?

Совет - наймите юриста для защиты своих интересов, если вас интересует результат.

07.10.2014, 13:37