LSN Messenger
Самара, 24.09.2025, 15:43

Правомерность замены замков при выселении

Вопрос №24758825 из г. Самара
опубликован 24.09.2025, 15:43
Добрый день. Составлен договор аренды жилого помещения. Подписан, но я бы не сказал, что он заключён, потому что адрес указан не верно, случайно. Не верно указан дом и квартира. По сути предмет сторонами не определён, поэтому договор не заключен. Арендатор не платит ежемесячные платежи. Собственник заинтересован выгнать арендатора. Арендатор не покидает квартиру самостоятельно. По этому стоит вопрос, если собственник поменяет замок в квартире, есть ли в этом уголовный состав какого либо преступления? Мне к сожалению не приходит на ум ни один состав. Но решил перепроверить свои знания здесь. Я понимаю, что договор аренды по сути реальный, т.е. заключен с момента передачи квартиры. Но если объект не определён, то как он заключен? Вопрос - можно ли менять замки собственнику квартиры? Будет ли это не законным проникновением для собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомите арендатора о выселении и о расторжении договора в связи с неоплатой и можете поменять замок.

24.09.2025, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уведомление сперва арендатору передайте о расторжении договора, потом меняйте замки.

24.09.2025, 15:45

Договор не заключен, тк объект не согласован. Вы предлагаете расторгать не заключённый договор?!

24.09.2025, 15:50

если мы уведомили его по ватсап это достаточно?

24.09.2025, 15:59

Нет состава. Основание замены замка - ст 14 ГК РФ.

24.09.2025, 15:48

Договор найма заключен.

Согласно положений ст 432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

____________________________________________________________________

Вы достигли согласованных условий, сама форма договора, а точнее её нарушение особой роли не играет.

Несоблюдение требований к форме договора при достижении

сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432

ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае

последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со

специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных

видов договоров, а при их отсутствии – общими правилами о последствиях

несоблюдения формы договора и формы сделки (статья 162, пункт 3 статьи 163,

статья 165 ГК РФ).

_____________________________________________________________________________

Расторгайте договор согласно его положениям о расторжении. Не внесение оплаты одно из оснований расторжения

24.09.2025, 15:48

Уведомите арендатора о выселении и о расторжении договора в связи с неоплатой и можете поменять замок

24.09.2025, 15:59

Илья,

верно понимаете, договор найма - реальный договор и считается заключенным с момента передачи предмета договора. То, что в тексте договора допущены ошибки с описанием адреса квартиры на статус ("заключенный/не заключенный") договора не влияет - квартира уже передана

Состава преступления в случае смены замка не будет - это гражданско-правовые отношения, Вы являетесь собственником квартиры. Незаконным проникновением это также не будет, тем более, если Вы уведомите об этом нанимателя - сообщите нанимателю о своем визите с целью проверки жилого помещения

Уведомления по ватсап достаточно (можно сослаться на то, что сложившаяся практика документооборота). В уведомлении укажите на нарушение условий договора (несвоевременная оплата), а также укажите разумный срок для освобождения квартиры (например, три дня). Желательно, что сдача-приемка помещения была произведена в Вашем присутствии

24.09.2025, 16:23

можно менять замки собственнику квартиры

24.09.2025, 19:50