Высокий коэффициент КБМ из-за аварии 1995 года. Как его исправить?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Стаж вождения с 1995 года, примерно тогда же попал в аварию, не по своей вине. С тех пор машиной не обзавёлся хотя в прокат беру 5-6 раз в год, в авариях не участвовал. Сегодня меня хотели вписать в страховку сына и у меня оказался коэффициент 1,76. Как исправить коэффициент? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация, когда водитель с многолетним стажем получает высокий коэффициент КБМ (1,76), при вписывании в полис ОСАГО, встречается нередко. Причина в том, что КБМ зависит не от общего стажа, а от истории страховых выплат за предыдущие периоды. Если вы долго не были вписаны ни в один полис ОСАГО (даже как водитель без ограничений), ваша история «обнуляется» и по умолчанию присваивается начальный коэффициент 1 (для новичков иногда 1,17, но 1,76 — это уже после нескольких аварий или для очень молодого возраста). Однако в вашем случае, как указано, аварий не было, поэтому коэффициент 1,76 явно ошибочен.

Как исправить:

1. Проверьте свой КБМ на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) через сервис «Проверка КБМ». Введите свои данные (ФИО, дата рождения, водительское удостоверение). Возможно, в базе есть ошибка или привязан неверный VIN.

2. Если данные в базе неверны, обратитесь в свою предыдущую страховую компанию (если помните, где были застрахованы ранее) или к любому страховщику с заявлением о пересчете КБМ. Приложите копии старых полисов или справки об отсутствии страховых случаев.

3. Если не удается восстановить историю, подайте заявление в РСА на корректировку КБМ. Это можно сделать онлайн через портал РСА или через страховую компанию, куда вы хотите вписаться. Приложите документы, подтверждающие безаварийное вождение: справки из ГИБДД об отсутствии ДТП, старые полисы (если сохранились), договоры аренды автомобиля (в них часто указан ваш стаж и отсутствие аварий).

4. Обратите внимание, что если вы вписываетесь к сыну, то расчет КБМ идет по каждому водителю отдельно. Ваш коэффициент должен быть не выше 1 (при безаварийном стаже более 10 лет). Если страховщик отказывается снижать, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в РСА или ЦБ РФ.

Краткое резюме: Высокий КБМ у вас, скорее всего, из-за «обнуления» истории. Необходимо восстановить данные через РСА или страховую компанию, предоставив доказательства безаварийного вождения. Не соглашайтесь на коэффициент 1,76 — он не соответствует вашей действительности.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Обращайтесь в НСИС о снижении КБМ

Обратитесь в РСА. Можно посредством интернет сайта.

Надо обратиться в РСА через интернет сайт)))

Обращайтесь в НСИС

Обращайтесь в НСИС о снижении КБМ