Правомерны ли формулировки ПИК по вопросу устранения недостатков, выявленных при приемке квартиры?

Здравствуйте! Планирую покупать в ПИК квартиру, они прислали договор с двумя пунктами, которые особенно смущают. Прошу подсказать, на сколько эти пункты не противоречат 214 ФЗ.? И можно ли будет рассчитывать на устранение каких-либо недостатков, если подпишу такой договор? 5.5. УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА вправе отказаться от принятия Объекта долевого строительства и подписания Передаточного акта только в случае, если у него имеются обоснованные претензии к передаваемому Объекту долевого строительства, связанные с существенными недостатками, которые делают Объект долевого строительства непригодным для предусмотренного настоящим Договором использования по назначению. Под существенными недостатками Стороны понимают следующее: - непригодность Объекта долевого строительства в целом или отдельных его помещений для постоянного проживания в соответствиями с критериями, установленными "Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом ", утверждённым Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, и иными законодательными актами - недостатки, которые являются неустранимыми (т.е. такими недостатками, которые нельзя исправить, а также которые не устранимы без несоразмерных денежных или временных затрат, либо которые выявляются неоднократно или проявляются вновь после устранения). При этом Стороны учитывают тот факт, что получение ЗАСТРОЙЩИКОМ Разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию подтверждает завершение строительства в полном объеме как Объекта недвижимости, так и Объекта долевого строительства и их соответствие условиям настоящего Договора, требованиям технических регламентов, градостроительных регламентов и проектной документации, и иным обязательным требованиям, а также подтверждает отсутствие каких-либо существенных недостатков при создании Объекта долевого строительства. 6.1. Стороны исходят из того, что свидетельством качества Объекта долевого строительства, соответствия его проекту, строительно-техническим нормам и правилам, является. Разрешение на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию, выданное в установленном порядке. Качество Объекта долевого строительства должно соответствовать СТО ПАО ПИК СЗ, являющемуся неотъемлемой частью Договора. СТО ПАО ПИК СЗ разработан, утвержден и зарегистрирован в установленном порядке в. Федеральном информационном фонде стандартов и предусматривает требования к результатам отделочных работ, отдельных монтажных работ элементов систем инженерно-технического обеспечения и инженерного оборудования, дверей и их 9 отдельных элементов, правила выполнения измерений при их приемке, методы устранения недостатков. Стороны отдельно оговорили, что качество Объекта долевого строительства может не соответствовать: - требованиям в области стандартизации, включенным в добровольный перечень стандартов и сводов правил, (в том числе, но не ограничиваясь: СП 71.13330.2017 "Свод правил. Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87"; - требованиям, не включённым в реестр требований, подлежащих применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства, в соответствие с требованиями Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", в том числе, но не ограничиваясь требованиями следующих ГОСТ: ГОСТ 13996-2019 "Межгосударственный стандарт. Плитки керамические. Общие технические условия"; ГОСТ 15167-93 "Межгосударственный стандарт. Изделия санитарные керамические. Технические условия"; ГОСТ 19111-2001 "Изделия погонажные профильные поливинилхлоридные для внутренней отделки. Технические условия"; ГОСТ 21519-2022 "Межгосударственный стандарт. Блоки оконные из алюминиевых профилей. Технические условия"; ГОСТ 23289—2016 "Межгосударственный стандарт. Арматура санитарно-техническая водосливная. Технические условия"; ГОСТ 23695-2016 "Межгосударственный стандарт. Приборы санитарно-технические стальные эмалированные. Технические условия"; ГОСТ 24866-2014 "Стеклопакеты клееные. Технические условия"; ГОСТ 30673-2013 "Межгосударственный стандарт. Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия"; ГОСТ 30674-2023 "Межгосударственный стандарт. Блоки оконные и балконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия"; ГОСТ 30971-2012 "Межгосударственный стандарт. Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия"; ГОСТ 31173-2016 "Межгосударственный стандарт. Блоки дверные стальные. Технические условия"; ГОСТ 32304-2013 "Ламинированные напольные покрытия на основе древесноволокнистых плит сухого способа производства"; ГОСТ 34378-2018 "Межгосударственный стандарт. Конструкции ограждающие светопрозрачные. Окна и двери. Производство монтажных работ, контроль и требования к результатам работ"; ГОСТ 35094-2024 "Межгосударственный стандарт. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения"; ГОСТ Р 52020-2003 "Государственный стандарт Российской Федерации. Материалы лакокрасочные водно-дисперсионные. Общие технические условия"; ГОСТ Р 52749-2007 "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами. Технические условия"; ГОСТ Р 59690-2021 "Национальный стандарт Российской Федерации. Материалы и комплектующие для натяжных потолков. Общие технические условия"; ГОСТ 6810-2002 "Обои. Технические условия"; 10 ГОСТ Р 70448-2022 "Национальный стандарт Российской Федерации. Конструкции ограждающие светопрозрачные в малоэтажных жилых домах. Правила и контроль выполнения монтажных работ"; ГОСТ 475-2016 "Межгосударственный стандарт. Блоки дверные деревянные и комбинированные"; ГОСТ 111-2014. "Межгосударственный стандарт. Стекло листовое бесцветное. Технические условия". С учетом согласованных Сторонами требований результаты производства отделочных работ, работ по остеклению, установке сантехнического оборудования, а также дверные и оконные блоки и входящие в состав такого Объекта элементы отделки, изделий, конструкций и оборудования могут иметь эстетические и иные особенности в пределах, установленных СТО ПАО ПИК СЗ и Договором, а именно допускаются механические и иные повреждения (недостатки, дефекты) изделий, конструкций, оборудования и элементов отделки, в том числе, но не ограничиваясь к производству штукатурных работ и финишного покрытия, к производству облицовочных работ, к оклейке стен обоями, к окраске обоев и откосов окон, к покраске стен, к укладке ламината, к укладке напольных покрытий из керамогранита и керамической плитке, к устройству натяжного потолка, к элементам пола, к плинтусам ПВХ и порожков, к розеттам на стояки и радиаторам отопления, к межкомнатным и входным дверным наличникам и доборам, к монтажу входных металлических дверей, к монтажу металлического дверного блока, к монтажу оконных блоков, к вентиляционным решеткам, к оборудованию санузлов и ванных, к монтажу диффузоров в санузлах и ванных, к установке раковины с сифоном и смесителям, к установке унитаза с бачком, к другому оборудованию санузлов и ванных, к монтажу электрооборудования, к монтажным швам. При этом, эстетические и иные особенности, предусмотренные настоящим пунктом. Договора, не влияют на безопасность Объекта долевого строительства. Стороны отдельно оговорили и согласились, что качество отделочных работ в части, регламентированной приказом Минстроя России от 19.02.2025 № 91/пр "Об утверждении минимальных требований к результату производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки" подлежит определению с учетом требований, установленных. Минстроем России.
Лучший ответ

Приведённые формулировки ПИК ограничивают ваши права как покупателя жилья и в ряде положений противоречат законодательству РФ, в частности, ФЗ-214 (ст. 7, ст. 8) и ГК РФ (ст. 309, ст. 309.1, ст. 723, ст. 214 ФЗ), а также Закону «О защите прав потребителей» (ст. 4, 18–22). Подписав договор с такими формулировками, вы серьёзно ограничиваете возможности требовать устранения недостатков.

Рассмотрим по пунктам:

О «существенных недостатках» и основании для отказа в подписании акта

Позиция ПИК:

Вы можете не подписывать акт приёма-передачи только в случае наличия «существенных недостатков», под которыми понимается буквально аварийность, непригодность для проживания по критериям Пр-ва РФ №47, либо неустранимые дефекты, либо дефекты, устранение которых требует несоразмерных затрат.

Почему это противоречит закону?

- По ст. 7 ФЗ-214 и ст. 723 ГК РФ, застройщик обязан передать квартиру с качеством, соответствующим договору, проектной, технической документации и установленным требованиям.

- «Существенный недостаток» — это более узкая категория, нежели просто «недостаток» по Закону «О защите прав потребителей» и по ФЗ-214. Закон же говорит не только о существенных недостатках: застройщик обязан устранить любые недостатки, нарушающие требования к качеству. Существенный недостаток — лишь одно из оснований для отказа от договора/замены/расторжения, но не является критерием для отказа в устранении дефектов вообще.

- «Передаточный акт»: от подписания можно отказаться при наличии любого недостатка, который нарушает договор и документы. Не обязательно только «существенного».

Примеры ссылок:

- ст. 7, п. 6 ФЗ-214: «В случае обнаружения участником долевого строительства недостатков в объекте…, участник вправе указать в передаточном акте или ином документе о выявленных недостатках. Недостатки подлежат устранению…»

- ст. 18 ЗоЗПП (Закона о защите прав потребителей): «Потребитель вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара, соразмерного уменьшения цены товара, возмещения своих расходов на устранение недостатков…»

- Определения ВС РФ: «Обнаружение в объекте недостатков не влияет на обязанность застройщика устранить их, даже если они выявлены после подписания акта.»

«Разрешение на ввод – свидетельство качества»

Позиция ПИК:

Разрешение на ввод дома = априори надлежащее качество квартиры, отсутствуют груз отсуществованных недостатков.

Почему это манипуляция?

- Разрешение на ввод выдается на весь объект, а не на каждую квартиру, и свидетельствует лишь об основном соответствии объекта строительным, санитарным и иным нормам, но не о качестве отделки, сантехники, окон, дверей вашей конкретно квартиры.

- Это не отменяет права участника долевого строительства требовать исправления любых дефектов/несоответствий по квартире после приемки и сдачи дома (см. п. 6 ст. 7 ФЗ-214).

- Письмо Минстроя России от 25.02.2015 №7842-ОГ/08: «Разрешение на ввод… не исключает обязанности застройщика по устранению выявленных участником строительства недостатков». Сведение требований к качеству только к «СТО ПАО ПИК СЗ» и минимальным требованиям приказа Минстроя

Позиция ПИК:

Квартира может не соответствовать части ГОСТ/СНиП/СП, если эти документы не обязательны. Качество определяется собственным стандартом ПИК, согласованным сторонами.

Почему это ограничивает ваши права?

- ФЗ-214, ГК РФ, и «О защите прав потребителей», а также судебная практика говорят: качество должно соответствовать договору + проектной документации + техническим регламентам + «иным обязательным требованиям», в том числе строительным нормам.

- Указание только на СТО ПАО ПИК СЗ означает, что застройщик вправе внедрять в стандарты максимально допустимые отклонения и шире трактовать «особенности», заведомо ухудшая качество в ущерб интересам дольщика.

- Судебная практика (к примеру, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.12.2019 по делу № 33-59987/2019): застройщик не вправе исключать из числа обязательных стандартов обязательные строительные ГОСТы и СНиПы без прямого указания в законе.

«Допускаются механические и иные повреждения (недостатки, дефекты)»

Позиция ПИК:

В договоре прямо оговаривается допустимость сколов, царапин, трещин, негерметичности швов, неровности, обрыва обоев и прочее, если дефекты признаются «эстетическими» либо «в пределах СТО ПАО ПИК СЗ».

Этот пункт серьезно противоречит закону:

- ЗоЗПП, ст. 4, п.1: «Изготовитель обязан передать товар потребителю свободным от недостатков…»

- Ст. 7 ФЗ-214: Квартира должна соответствовать договору, проекту, техническим регламентам (а не «СТО» застройщика или внутреннему стандарту фирмы).

- Никакой договор не может ухудшать положение участника долевого строительства по сравнению с законом (ст.16 ЗоЗПП).

- Аналогичные выводы даны в определениях Верховного суда (на практике массово признаются дефектами любые сколы, отслоения обоев, даже неровности стен и потолков, если они явные — вне зависимости от их «эстетичности»).

Возможные последствия подписания такого договора

- На практике часть дольщиков, подписавших подобные договоры (ПИК, Самолет и пр.), при обращении за устранением ряда дефектов сталкиваются с отказом: застройщик ссылается на согласование снарочно «расширенных» пределов «допустимых» дефектов. Обращение в суд усложняется, но не лишает вас права — закон выше договора, но судебные споры становятся долгими.

- Если договором вы согласились, что дефекты возможны в «таких-то» пределах, заставить застройщика их устранить можно будет только через экспертизу и суд — например, если дефекты затрагивают безопасность, нормальную эксплуатацию/жизнедеятельность (не, например, из-за пятна обоев, а из-за технологических нарушений: кривой пол, плесень, неработающая вентиляция и пр.).

- По мелким дефектам (сколы, царапины и др.), если они допускаются в СТО ПИК или в договоре, принудить застройщика к устранению будет крайне сложно.

Что делать? Как себя обезопасить?

1. На этапе подписания договора:

- Попробуйте направить протокол разногласий: убрать из договора указание на «только существенные недостатки» как основание для отказа/устранения, убрать/стянуть пункт о допустимости дефектов.

- Требуйте, чтобы качество определялось не внутренними стандартами ПИК (СТО), а всеми обязательными стандартами (ГК, ФЗ-214, проект, СНиП).

- Реально ПИК крайне редко идет на корректировку договора, но фиксация несогласия важна на будущее (для суда).

При приёмке квартиры:

- Указывайте ВСЕ замечания в акте (не подписывайте акт до полноценного осмотра!).

- Фиксируйте на фото/видео — даты обязательны.

- Подписывайте Акт только с одновременным составлением дефектной ведомости.

- Даже после подписания акта вы сохраняете право предъявления претензий по «скрытым недостаткам» — в течение 5 лет, на основании ст.7 ФЗ-214, если они не были указаны в акте.

В случае отказа в устранении дефектов:

- Пишите официальную претензию с требованием устранить дефекты в разумный срок.

- В случае отказа — обращайтесь в суд, ссылаясь на ФЗ-214, ГК РФ, ЗоЗПП.

- Судебная практика преимущественно в пользу дольщиков, хотя на практике могут проигнорировать лишь «условные» дефекты, согласованные в договоре как допустимые (но не влияние на безопасность или эксплуатацию!).

Рекомендуемый ответ для застройщика (в случае спора)«В соответствии со ст. 7 ФЗ-214 и ст. 4 Закона о защите прав потребителей, качество передаваемого объекта долевого строительства должно соответствовать условиям договора, проектной документации и обязательным техническим требованиям. Согласно закону, покупатель имеет право на безвозмездное устранение любых недостатков, не только 'существенных'. Согласование в договоре возможности наличия дефектов в отделке, противоречащих обязательным требованиям российского законодательства и ухудшающих положение дольщика по сравнению с действующими ФЗ и ГК РФ, недействительно (ст. 16 ЗОЗПП).»

Очень подробный, развернутый и понятный ответ! Благодарю!

Здесь не читают ни рассказы, ни повести! вопрос задайте корректно, коротко и понятно.