LSN Messenger
Новосибирск, 25.09.2025, 06:53

Установка кондиционера

Вопрос №24759352 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2025, 06:53
Здравствуйте. Я арендую помещение на 1 этаже, под салон. Летом установили кондиционер. Наружный блок повесили в тамбуре, на стену (балконная плита). Недавно принесли предписание, что эта часть является общедомовым имуществом, и я обязана по решению жильцов дома, платить по 3.000 в месяц. Как разобраться, является ли эта стена общедомовым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, стены многоквартирного дома относятся к общедомовому имуществу.

Это установлено пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и подпунктом «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491

25.09.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

На сколько законно, требование об оплате ежемесячно такой суммы.

Можно что-то сделать, чтобы не платить?

25.09.2025, 07:38

Спасибо за ответ

25.09.2025, 11:38

Балконные плиты общедомовое имущество, так как являются общими для нескольких помещений

Но требования оплаты это что-то! Никакими нормативами и Уставом не предусмотрено

Ничего платить не нужно

25.09.2025, 07:00

ПСД сказала, что подаст в суд, если мы мне заключим договор и не проплатим деньги за летний период

25.09.2025, 07:25

Кто и что такое ПСД!

25.09.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

Председатель дома

25.09.2025, 07:36

Решение о выплате денег, приняли на общем собрании жильцы.

25.09.2025, 07:39

Спасибо за ответ

25.09.2025, 11:39

Стена тамбура и балконная плита является общедомовым имуществом. Собственники вправе сдавать его в аренду. В общем случае , если не согласны с требованием - Разбираться надо в суде

25.09.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Возможно ли оспорить решение собрания жильцов?

25.09.2025, 09:29

Спасибо за ответ

25.09.2025, 11:40

Чтобы определить, является ли стена, на которую установлен наружный блок кондиционера, общедомовым имуществом, необходимо обратиться в вашу управляющую компанию (УК) или ТСЖ за выпиской из технической документации дома, чтобы установить точный статус этой стены, а также ознакомиться с протоколом общего собрания собственников, который подтвердит законность решения жильцов об оплате и демонтаже кондиционера.

25.09.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

25.09.2025, 11:40