Отмена акта профзаболевания из-за ошибочной характеристики Роспотребнадзора. Нужно обжаловать в суд ввиду новых обстоятельств или в прокуратуру.
## Разбор ситуации
В вашем деле ключевым стало то, что первоначальная санитарно-гигиеническая характеристика (СГХ) содержала заниженные показатели вибрации, что привело к ошибочному выводу экспертизы о невозможности развития профзаболевания за 7 лет. В 2024 году получена новая СГХ с корректными данными, что является существенным изменением.
Варианты действий
1. Пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Это наиболее прямой путь. Новые СГХ и экспертиза, исправляющие прежние ошибки, могут быть признаны вновь открывшимися обстоятельствами, так как они существовали на момент рассмотрения дела, но не были известны суду и заявителю. Подаётся заявление в тот же суд, который вынес решение об отмене акта. Срок — 3 месяца со дня, когда вы узнали о новом обстоятельстве (дата получения новой СГХ).
2. Жалоба в прокуратуру на действия Роспотребнадзора. Прокуратура может провести проверку и, если выявит нарушения, внести представление или оспорить судебное решение. Однако это не отменяет решения автоматически и может быть дополнительным инструментом.
3. Жалоба в Роспотребнадзор на их же сотрудников за некачественное составление СГХ. Это может привести к дисциплинарной ответственности, но не повлияет напрямую на судебный акт.
Рекомендация
Наиболее эффективно — одновременно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и жалобу в прокуратуру для дополнительного контроля. В заявлении необходимо указать, что новая СГХ опровергает выводы предыдущей экспертизы, и приложить её копию. Также стоит ходатайствовать о назначении повторной судебной экспертизы с учётом новых данных.
Резюме
Ваше право на компенсацию может быть восстановлено через пересмотр судебного решения на основании исправленной СГХ. Обязательно соблюдайте сроки и заручитесь помощью адвоката, специализирующегося на трудовых спорах и профзаболеваниях.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Опротестовать решение имеет право прокуратура
Опротестовать решение и все