Заключение контракта

Мой сын заключил контракт 2023 году на 2 года, в октябре 25 контракт заканчивается но командование принуждает его заключить новый контракт на 5 лет. Так как сейчас действует указ о всеобщей общей мобилизации, все контракты и так продлеваются автоматически до окончания сво, и он это понимает. Как правильно себя вести, нужно ли написать рапот на увольнение, и куда обращаться в случае давления и принуждения заключения нового контракта
Лучший ответ

Его нет необходимости что-либо подписывать потому что контракт всё равно продлён.

Жаловаться в военно-следственный комитет на превышение должностных полномочий прокуратура военная

Татьяна, в случае давления и принуждения, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

По факту принуждения к заключению контракта следует подать жалобу в военную прокуратуру, однако в связи с жалобой командование части может неадекватно отреагировать, например, создать неприятности по службе, нарправить его в зону СВО, в штурмовики.

Согласно президентскому указу о мобилизации, контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации.

Подать жалобу в прокуратуру никто не запретит, будет ли толк в этом?

в случае давления и принуждения, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Просто не подписывать, о чем и заявить командованию, обязать его они в атком случае не могут..

Рапорт пусть обязательно пишет

обращайтесь с жалобой в военную прокуратур