Хабаровск, 25.09.2025, 07:42

Подача на алименты в твердой сумме - куда подавать и как доказать нерегулярность платежей.

Вопрос №24759380 из г. Хабаровск
опубликован 25.09.2025, 07:42
Бывший муж на протяжении 5 лет не платил алименты. Возбудились приставы и он выплатил весь долг. ИП прекращено, за год тысячу-две перевёл и пропал. Где он живет, сколько у него детей я не знаю, но ни помогать, ни отказываться от ребенка он не хочет. Планирую подать на алименты в твердой денежной сумме, но тут попала в ступор: мне заявление подать туда же где и первое подавала? Или по месту своего жительства? (к нас разные районы) а то что за год пару раз перевёл деньги то выписка из Сбера пойдет или у приставов брать? А если производство прекращено то как доказать что он не платит? И справедливо ли будет назначить ему ровно половину от МРОТ на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

по месту жительтсва ответчика иоб измении размера алиментов, если есть долг, то получите расчет от пристава, если не платит, то Ип прекратить не могли

25.09.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В районный суд по месту его регистрации, по доводам вам решать они разнообразные

25.09.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

В районный суд.

Просите мрот на ребенка.

25.09.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Так МРОТ меняется часто. Автоматически будет сумма меняться или какая на данный момент есть, такая и будет до 18-ти летия?

25.09.2025, 07:51

С учетом инфляции подать.

25.09.2025, 13:20

В данном случае вам необходимо подавать иск об изменении размера алиментов в районный суд по месту вашего жительства.

Справку о выплатах лучше получить у пристава.

25.09.2025, 08:00

Елена Юрьевна, в районный суд по месту вашего жительства

25.09.2025, 08:10

вам необходимо подавать иск об изменении размера алиментов

25.09.2025, 08:25

Подавайте иск по своему месту жительства.

25.09.2025, 08:25

Подать заявление на алименты в твердой денежной сумме нужно в суд по месту своего жительства (или по месту жительства отца, если он известен). Для доказательства невыплаты алиментов можно использовать выписку из банка, но лучше получить постановление о прекращении исполнительного производства, справку от приставов или иные документы, подтверждающие факт неуплаты, так как даже частичные переводы не свидетельствуют о систематической уплате. При назначении алиментов учитывается МРОТ, но не менее половины от него, а также материальное положение сторон и ребенка.

25.09.2025, 10:14

В районный суд по месту его регистрации

25.09.2025, 20:43

Можете подать иск в районный суд по месту последнего известного Вам его места жительства, а можете по месту жительства ребенка. Для грамотного составления иска и сбора необходимых для суда документов Вам лучше обратится на личную консультацию.

26.09.2025, 02:48