Получение судом электронной подписи на отметке о вступлении решения в силу для регистрации права.

Добрый день! С марта для юридических лиц регистрация права собственности в Росреестре на объекты недвижимости осуществляется в электронном виде. Решением арбитражного суда на объект недвижимости признано право собственности организации. Каким образом получить отметку суда о вступлении решения в силу, если данное решение, вместе с другими документами, будет подаваться на регистрацию в электронном виде.
Лучший ответ

Доброе утро!

Теперь все документы для регистрации права собственности организация подает в Росреестр в электронном виде. Если право собственности признано решением арбитражного суда, то Росреестр принимает только те судебные акты, которые уже вступили в законную силу.

Как это сделать:

1. После того как решение суда вступит в силу, в арбитражном суде выдается электронный файл судебного акта с усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

2. В этом файле уже содержится отметка о вступлении решения в законную силу (отдельный штамп на бумаге больше не нужен).

3. Получить такой файл можно через систему "Мой арбитр" (кабинет сторон дела) или в канцелярии суда — его направят в электронном виде.

4. Именно этот электронный документ прикладывается к пакету для Росреестра, и он полностью заменяет бумажное решение с отметкой.

То есть отметку о вступлении решения в силу отдельно ставить не нужно - достаточно взять электронную копию судебного акта с ЭЦП суда.

Правовые основания:

- Ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

- Ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

- Приказ Судебного департамента при ВС РФ от 27.12.2016 № 251.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

получаете решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, затем сканируете.

Либо просите суд выдать решение в электронном виде подписанное ЭЦП судьи.

Для получения отметки о вступлении решения суда в силу и дальнейшей регистрации права собственности в Росреестре необходимо обратиться в суд, который вынес решение

Просите суд выдать решение в электронном виде и подписью.