Общее собрание в СНТ
Для решения о подаче иска требуется четкая, юридически грамотная формулировка в повестке дня. Например: "О возбуждении судебного дела против бывшего председателя СНТ [ФИО] о взыскании суммы [точная сумма] рублей и истребовании отчетной документации".
Да, новое правление обязано провести собрание по этому поводу.
Дарья, в данном случае не требуется ОС членов СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Каждый из членов СНТ, в силу статей 133, 320-326 ГК РФ (солидарное обязательство), является солидарным требователем и, следовательно, вправе с "бывшим" либо договориться, либо обратиться в суд.
Это не суд. Это прокуратора
Добрый день. Нет.
Общее собрание не имеет компетенцию по наделению правом СНТ на защиту прав. Так как такое право предусмотрено законом. Бесполезный вопрос и очевидный (хотят ли люди, чтобы старый председатель вернул деньги) в целом.
Из логики ст. 7 ФЗ №217 СНТ обязано содействовать членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защищать их права и законные интересов.
Если речь идет о финансовых затратах, которые не заложены в смету на год (госпошлины, услуги юриста и сопутствующие расходы, связанные с подачей в суд заявления), то такие расходы должны утверждаться на ОСС.
Вновь избранному председателю следует внести изменения в ЕГРЮЛ и согласно уставу действовать без доверенности в интересах товарищества, в том числе подавать необходимые судебные иски, никаких дополнительных решений собрания не требуется.
Замечу, что в действиях смещенного председателя имеются признаки ряда уголовных преступлений, в интересах товарищества привлечь его к ответственности.
обязано провести собрание