Иск по возмещению ущерба от затопления если данные владельца неизвестны
Алгоритм по заливу:
1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам
2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.
3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются собственника квартиры .Их можно установить обратившись к нотариусу и заказав через него выписку ЕГРН о правообладателях квартиры. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ.В суд один экземпляр подают - копии ,приносят оригиналы и обозревают в судебном заседании
4.Подаете документы в суд и суд взыщет.
5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно ,с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.
Анна, выписка из ЕГРН, квитанция об оплате госпошлины, квитанция об отправке копии иска ответчику. Квитанции шлите оригинал, акты копии (заверять не нужно). Оригиналы с собой на заседание.
Ответ отключен модератором
Какая претензия? Вы о чём? Обязательный претензионный порядок установлен законом только при обращении в суд к страховой компании, или к банку.
131-132 ГПК РФ и 28-29 ГПК РФ по месту регистрации Ответчика
выписка из ЕГРН, квитанция об оплате госпошлины, квитанция об отправке копии иска ответчику. все