Прописка несовершеннолетнего ребенка к матери в ее долю собственности не требует согласия других собственников.
Да, вы можете зарегистрировать (прописать) своего ребенка от первого брака в квартире, где вы являетесь собственником 1/2 доли, без согласия мужа. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Однако регистрация по месту жительства (прописка) не считается распоряжением или существенным изменением порядка пользования. Более того, в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. Вы как мать и собственник вправе вселить своего ребенка, и для этого не требуется согласие других сособственников (мужа). Судебная практика подтверждает, что регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей не нарушает прав других сособственников.
Важно: Если муж будет препятствовать вселению или создавать конфликтные ситуации, вопрос придется решать в судебном порядке. В этом случае суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как интересы ребенка и ваше право как собственника приоритетны.
Резюме: Вы можете прописать ребенка без согласия мужа. Рекомендуется уведомить мужа для избежания конфликтов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обязательно согласие супруга, т.к. он является собственником 1/2 доли квартиры
Если ребенок от первого брака не совершеннолетний, то для его регистрации вам не требуется согласие супруга.
Да, можете. Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей осуществляется без согласия второго родителя.
А если муж будет собственником квартиры он может без моего согласия прописать кого-то другого
Да
Да. можете.
Да, в Вашем случае это возможно, поскольку ребёнок от первого брака)))
для его регистрации вам не требуется согласие супруга.