Расстояние от эзс до детской площадки

Какое должно быть расстояние между электрической заправкой и детской площадкой?
Лучший ответ

В законодательстве РФ отсутствует единое нормативное требование, прямо устанавливающее минимальное расстояние между электрозарядной станцией (ЭЗС) и детской площадкой. Однако применяются общие правила безопасности и санитарные нормы.

Основные требования:

1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» — для электрозаправок, как объектов электроснабжения, может требоваться санитарно-защитная зона (СЗЗ). Размер СЗЗ устанавливается проектом и может составлять от 10 до 50 м в зависимости от мощности и типа станции. Детские площадки не должны располагаться в пределах СЗЗ.

2. Свод правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» — регламентирует размещение инженерных объектов. ЭЗС должны устанавливаться с учетом пешеходной доступности и безопасности, но прямого указания на расстояние до детских площадок нет.

3. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) — устанавливают требования к безопасности электрооборудования, включая заземление, ограждения и т.д. Детские площадки относятся к зонам повышенной опасности, поэтому ЭЗС не должны создавать угрозу поражения током или травмирования.

4. Региональные и местные нормативы — многие муниципалитеты принимают собственные правила благоустройства, где могут быть указаны минимальные отступы от детских игровых зон. Например, в некоторых городах рекомендуется расстояние не менее 10-15 метров.

Рекомендации:

- Перед установкой ЭЗС необходимо провести оценку рисков и согласовать проект с местной администрацией и Роспотребнадзором.

- Ориентировочно безопасным считается расстояние не менее 10 метров, но окончательное решение принимается на основе конкретных параметров станции и планировки территории.

- Обратитесь в строительный надзор или получите консультацию специалиста-проектировщика.

Резюме:

Точное расстояние не установлено на федеральном уровне, но обычно требуется санитарный разрыв не менее 10-15 метров, а также соблюдение общих норм электробезопасности и градостроительства. Рекомендую уточнить местные правила и провести проектные расчеты.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Смотря что это за детская площадка есть ли она в реестре

Если это городская детская площадка, то наверно есть. Какое минимальное расстояние должно быть до эзс?