Право на получение выплат за погибшего сына и законность действий женщины по доверенности.
Ситуация требует незамедлительных действий. Ваш сын погиб на СВО, а посторонняя женщина, имея доверенность, сняла его денежные средства, включая контрактные выплаты, и пыталась распорядиться телом. Вы – родители погибшего, являетесь наследниками первой очереди (при отсутствии супруги и детей). Доверенность, выданная сыном, прекращает свое действие с его смертью (ст. 188 ГК РФ). Следовательно, снятие денег после смерти является незаконным.
Что делать:
1. Получите официальное подтверждение смерти. Свяжитесь с воинской частью, где служил сын, или с военным комиссариатом. Запросите справку о смерти (форма 4/ГС) и уточните, кому выдано тело для захоронения. Если вы запретили захоронение, действуйте через военного следователя.
2. Заблокируйте счета. Сообщите в банк о смерти сына, приложив свидетельство о смерти (когда получите). Банк обязан приостановить операции. Если деньги уже сняты, требуйте выписку по счету.
3. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве или краже (ст. 159 или 158 УК РФ). Укажите, что женщина воспользовалась доверенностью после смерти наследодателя. Приложите документы: свидетельство о смерти, доверенность (если есть копия), выписку банка.
4. Оспорьте доверенность. Если доверенность была выдана незадолго до смерти или при подозрительных обстоятельствах, можно обратиться в суд с иском о признании ее недействительной (например, по причине заблуждения, обмана или недееспособности сына). Для этого нужны доказательства (показания свидетелей, медицинские документы).
5. Вступите в наследство. В течение 6 месяцев со дня смерти подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус определит круг наследников и выдаст свидетельство о праве на наследство. Наследственная масса включает все денежные средства, в том числе снятые женщиной (их можно истребовать через суд).
6. Похороны. Вы как родители имеете приоритетное право на захоронение. Если женщина пытается забрать тело, обратитесь в военную прокуратуру или военно-следственный отдел. Они помогут решить вопрос.
Резюме: Женщина не имела права снимать деньги после смерти сына. Основные шаги: получить свидетельство о смерти, заблокировать счета, заявить в полицию и обратиться к нотариусу. Возможно, потребуется суд для возврата денег и оспаривания доверенности.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении заявлений, вы можете задать их в форме ниже.
Здравствуйте. Право на получение выплат имеют ближайщие родственники:жены, родители, дети, не достигшие 18 лет...... Фед. Закон от 07.11.2011 N306-ФЗ.
Знакомая не имеет права получать выплаты за погибшего.
Доверенность не дает права присваивать полученные средства в свою пользу. Их только можно получать и передавать лицу, выдавшему доверенность или расходовать по его указанию.
После смерти вашего сына доверенность не действует.
Требуйте возврата всего полученного по доверенности, а при отказе- обращайтесь в суд. Если средства сняты после смерти- это хищение с банковского счета погибшего сына.
С момента смерти человека, ВСЕ выданные им доверенности перестают действовать.
Доверенность не дает права присваивать полученные средства в свою пользу.
Так ведь "темные истории" и отправляют их, разве мать отпустит своего ребенка?!
Выплату получите в равных долях Вы и отец (несовершеннолетние дети и жена, если есть). По поводу доверенности и снятия денег напишите в прокуратуру - проверят.