LSN Messenger
Йошкар-Ола, 25.09.2025, 14:30

Защита прав потребителя

Вопрос №24759844 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.09.2025, 14:30
Ситуация: в очках ослабла одна заушница. Посетил салон оптики, чтобы отдать их на ремонт. В салоне меня попросили дать им данные очки на диагностику. В ходе диагностики, которая длилась минут 10 очки были сломаны, теперь их невозможно носить (заушница полностью отлетела). Никаких документов подписано не было (договора о ремонте). Мастер говорит, что отремонтировать невозможно. Как поступать в такой ситуации, когда сломали очки. Есть ли способы возместить ущерб? Очки были куплены более трех лет назад в филиале данного салоне (по другому адресу). Как вообще в данной ситуации лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без документов доказать, что их сломал приемщик невозможно. Документы есть? Документов нет - не докажите ничего

25.09.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оставил у Вас на стене данный отзыв. Надеюсь он заставит вас о чем-то подумать.

Ужасный пользователь и похоже юрист не лучше. Оставляет бесполезные комментарии из-за чего вероятность получения следующего ответа значительно снижается. К примеру, у меня был вопрос по защите прав потребителя-сломали очки в салоне оптики, на что данный персонаж посоветовал "купить новые очки и не морочить людям голову". Очень содержательный и полезный ответ. Если бы очки стоили 500р, то я бы так и сделал, но когда мне ломают очки стоимостью 25к в том месте, где должны их починить, то я бы хотел получить возмещение. А от вас бы хотел получить грамотный ответ как это лучше сделать, раз вы находитесь на этом сайте, а не ваш никчемный комментарий.

25.09.2025, 14:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очки - это дорогое удовольствие. Нужно попытаться возместить причиненный ущерб. Плохо, конечно, что при передаче в диагностику вы не подписали акт приема-передачи. А сотрудник оптики отрицает свою вину?

25.09.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Когда через 10 минут после диагностики их принесли мне и я увидел, что заушница просто теперь отваливается от оправы, я спросил у менеджера, что это за ерунда, Ваш мастер сломал очки. Была фраза: "нет же, ничего он не ломал, просто проводил диагностику". Я попросил их исправить это, так как не собираюсь просто так забирать сломанные очки. Сказали, что хорошо, позвонят как исправят. Было это позавчера. Сегодня позвонили, сказали, что ничего сделать не могут, деталей новых уже не купить. Я еще к ним не ходил, но учитывая опыт общения в первый день и контекст сегодняшнего диалога "починить нельзя, только купить новые" я понимаю. что о возмещении они и не думают. Думаю написать претензию. Но что лучше требовать: спустя 3 года использования могу ли просить замену на другую модель очков той же стоимости? С другой стороны щас очки стали дороже. В интернете еще пишут, что полную стоимость очков не возместить, так как был износ и сумма возмещения будет меньше.

25.09.2025, 14:45

А заключение диагностики в письменном виде есть? Нет смысла писать претензии, если у вас нет ни одного документа.

25.09.2025, 14:47

Нет, заключения нету. А как сделают заключение? Уже просто сломанные им показать?

25.09.2025, 14:51

Вот смотрите, как по-правильному должно было произойти. Вы принесли очки на диагностику. С вам подписывается договор на проведение диагностики, по результату которой выдают акт. При приеме у вас очков на диагностику описывается их состояние. Это как раз делается для того, чтобы товар был возвращен вам в том состоянии, в котором вы его сдали. И если вы получаете товар в ином состянии, то в акте об этом указываете. После диагностики, в акте прописываются несправности и причины их возникновения. Предлагается ремонт, озвучивается его стоимость. Там вы уже решаете, будете ремонтировать или нет.

Сейчас у вас нет ни одного документа, нет никаких доказательств, что сломали очки именно сотрудники оптики. Вопрос не решится в Вашу пользу. В суд нужно идти с доказательствами. С чем вы пойдете?

25.09.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Нужно попытаться возместить причиненный ущерб.

25.09.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Насколько я понимаю при возмещении цена будет меньше, чем та сумма за которую я покупал их? Что-то типа про "изношенность".

25.09.2025, 14:47

Ничего ВЫ не получите - можете юристам -сказочникам заплатить и после спрашивать - как вернуть с них деньги !)))

25.09.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

25.09.2025, 19:53