Водоканал отказывает в выдаче ТУ для частного дома

Купили земельный участок с построенным на нём домом у застройщика, когда начали подключать все коммуникации к строению, возникла проблема с подключением воды и канализации, местный водоканал отказал ссылаясь на то, что в границах участка проходит сильно изношенная действующая канализация на 90+% и поэтому они не могут выдать ТУ т.к. какие-либо строения на нашем участке могут повлечь за собой повреждение этой канализации и последствия соответствующие, проходит она глубоко под землёй. Проходит она через наш и ещё 8 земельных участков рядом, о чём заранее знал застройщик при продаже участков и обещал водоканалу ещё до продажи участков перенести её проколом новой и закупоркой старой, но если в случае соседей там канализация идёт прямо сквозь участки посередине, то наш задевает с самого края на 2 метра примерно (имеется топография) и от фундамента нашего дома до неё примерно 7-8 метров, так же на руках имеется уведомление на строительство, которое выдала местная архитектура. Смотрели охранные зоны для подобных коммуникаций и мы проходим по ним, но водоканал всё равно отказывает в выдаче ТУ и даже заикается о сносе дома, если застройщик не решит вопрос, а он само собой кормит всех завтраками несколько лет уже как. Несколько собственников соседних домов и участков уж обращались в прокуратору, но получили базовые отписки. Вопрос в следующем: Законен ли отказ в выдаче ТУ в нашем случае Водоканалом? Если да, то какие возможно решения этого вопроса? Например, отрезать в пользу муниципалитета эти 2 метра земли. И как квалифицировать действия застройщика в этой ситуации, если пострадавших порядка 9 собственников
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы приобрели земельный участок с построенным домом у застройщика. При подключении к водоснабжению и канализации водоканал отказал в выдаче технических условий (ТУ) из-за проходящей по вашему участку изношенной (90%+ износ) действующей канализационной сети. Водоканал ссылается на риск повреждения сети и последствия, а также угрожает сносом дома. Застройщик знал о проблеме и обещал перенести сеть, но не выполнил.

Законность отказа водоканала

Отказ водоканала в выдаче ТУ может быть законным, если размещение вашего строения вблизи изношенной канализационной сети создает угрозу ее повреждения и нарушения работы. Согласно СНиП 2.04.03-85 (актуализированная версия СП 32.13330.2018), для самотечной канализации минимальные расстояния от фундамента до сети обычно составляют 3-5 метров в зависимости от диаметра и материала. Если ваш дом находится в охранной зоне (как правило, 5-10 метров от оси сети), водоканал вправе отказать в подключении из-за невозможности обслуживания сети. Однако отказ должен быть мотивированным и основанным на нормативных актах. Если вы получили уведомление на строительство (или разрешение) от местной архитектуры, это может свидетельствовать о том, что строение не нарушает градостроительные нормы, но водоканал руководствуется своими отраслевыми требованиями.

Возможные решения

1. Претензия к застройщику.

- Застройщик, зная о прохождении сети и её износе, продал вам участок, не устранив препятствие. Его бездействие можно квалифицировать как нарушение договора купли-продажи (ст. 475 ГК РФ – передача товара ненадлежащего качества, препятствия в использовании). Вы вправе требовать:

- безвозмездного устранения недостатков (перенос сети за его счёт);

- соразмерного уменьшения цены;

- возмещения убытков (расходы на альтернативное подключение, если потребуется).

- Направьте коллективную претензию (от 9 собственников) с требованием выполнить обещанный перенос сети в разумный срок. В случае отказа – иск в суд.

2. Обжалование отказа водоканала.

- Отказ в ТУ можно оспорить в судебном порядке, если он не основан на законе. Водоканал обязан выдать ТУ при соблюдении технической возможности подключения (п. 1 ст. 18 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). Если ваше строение не нарушает нормативных расстояний или вы готовы выполнить защитные мероприятия (укрепление сети, установка футляра), водоканал не вправе отказывать. Закажите независимую экспертизу для установления фактического расстояния и состояния сети.

- Обратитесь в УФАС (антимонопольную службу) с жалобой на нарушение порядка подключения (ст. 10 Закона о защите конкуренции).

3. Передача части участка муниципалитету.

- Идея отрезать 2 метра земли в пользу муниципалитета юридически возможна, если вы обратитесь к собственнику (муниципальному образованию) с заявлением о выкупе или обмене этой части для обеспечения прохождения коммуникаций. Однако это не гарантирует подключение, так как водоканал может потребовать переноса сети. Кроме того, после изъятия участок уменьшится, что может нарушить градостроительные нормы (минимальный размер участка).

4. Альтернативное подключение.

- Рассмотрите возможность устройства автономной канализации (септик) и скважины, если это разрешено местными нормами. Это снимет зависимость от водоканала, но потребует затрат и согласования.

5. Судебный иск о признании права на подключение.

- Если все досудебные меры не помогут, подайте иск к водоканалу о понуждении выдать ТУ, а также к застройщику о возмещении убытков. Включите требование о запрете угрозы сноса дома.

Квалификация действий застройщика

Действия застройщика, который знал о проблеме и не решил её до продажи, можно квалифицировать как:

- неисполнение обязательств по договору (ст. 309, 310 ГК РФ);

- продажу товара с недостатками (ст. 475 ГК РФ);

- возможно, злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), если он скрыл информацию о невозможности подключения.

Вы вправе требовать от застройщика полного возмещения убытков, включая стоимость переноса сети, и уплаты неустойки (если предусмотрено договором). Рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления.

Резюме

Отказ водоканала может быть законным, если нормы расстояний нарушены, но его можно оспорить. Основная ответственность лежит на застройщике, который обязан перенести сеть. Наиболее эффективный путь – коллективный иск к застройщику с принуждением к выполнению обязательств. Угроза сноса дома со стороны водоканала скорее всего безосновательна, если строение возведено с разрешения.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В, УФАС обраттиесь для начала, после в, суд... Но сами понимаете..

В прокуратуру обращайтесь

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру

В прокуратуру обращайтесь