Невозможность внести платёж по займу у нелицензированной МФО, опасаясь давления на третьих лиц.
Ситуация с просрочкой займа в МФО «Бустер» требует оперативных действий, но не паники. Кредитные каникулы для микрофинансовых организаций (МФО) не предусмотрены, так как они не имеют банковской лицензии. Однако вы можете защитить себя от незаконных действий коллекторов.
Что можно предпринять:
1. Обратитесь в МФО с заявлением: Напишите заявление о том, что вы не можете внести платеж, и попросите реструктуризацию или отсрочку. Если это последняя пролонгация, уточните условия, возможно, есть возможность частичного погашения.
2. Запретите звонки третьим лицам: Согласно ст. 9 Федерального закона № 230-ФЗ, вы имеете право направить заявление о запрете взаимодействия с третьими лицами (родственниками, работодателем и т.д.). МФО обязаны прекратить такие звонки.
3. Зафиксируйте угрозы: Если МФО или коллекторы угрожают, шлют СМС с угрозами, сохраните доказательства (скриншоты, записи разговоров). Это может быть основанием для обращения в полицию или прокуратуру по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ).
4. Пожалуйтесь в ЦБ РФ: МФО поднадзорны Банку России. Подайте жалобу через интернет-приемную ЦБ (https://www.cbr.ru). Укажите факты звонков третьим лицам и угроз.
5. Обратитесь к судебным приставам: Если МФО подаст в суд, приставы будут взыскивать долг. Но до суда можно попробовать заключить мировое соглашение.
Резюме:
Не игнорируйте долг, но и не поддавайтесь на угрозы. Напишите заявление о запрете звонков третьим лицам, собирайте доказательства нарушений, жалуйтесь в ЦБ. Если возможности платить нет, готовьтесь к судебному разбирательству, но помните: суд может снизить проценты и неустойку по ст. 333 ГК РФ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
либо своевременно оплатить, либо получить рассрочку
В случае нарушения кредитором ФЗ 230 жалуйтесь в ФССП РФ. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.
получить рассрочку