LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.09.2025, 16:22

Где мне увидеть свой вопрос?

Вопрос №24759969 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2025, 16:22
Где мне увидеть свой вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Например тут

www.9111.ru

25.09.2025, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос о чем?

25.09.2025, 16:26

Необходимо уточнить суть вопроса.

25.09.2025, 16:32

4 года официально в разводе! Может ли муж сейчас подать на раздел?? Дом куплен в браке, хоть и не на его деньги..

25.09.2025, 16:32

Может

25.09.2025, 16:36

По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, но не ранее времени расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022).

Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:

отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;

отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;

спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;

раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.

В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

25.09.2025, 16:40

Может подать.

25.09.2025, 16:42

Имеет полное право обратиться в суд с подобным иском.

25.09.2025, 16:44

уточнить суть вопроса.

25.09.2025, 19:40