Возмещение ущерба за утрату единственного жилья могут списать в счет долгов при банкротстве.
Доброе утро!
Нет, не спишут!
Ведь Вы проходите банкротство, а не должник👆
С даты вступления в силу решения суда о взыскании у Вас есть 3 года на подачу испол. листа приставам на исполнение.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да, могут. Эти деньги войдут в конкурсную массу (п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Единственное жилье. Статья 446 ГПК РФ защищает от взыскания единственное пригодное для проживания помещение. Деньги — это не помещение, поэтому на них эта статья напрямую не распространяется.Ключевой аргумент для суда — это целевое назначение выплаты. Вы должны заявить ходатайство о том, что эти средства являются компенсацией за утрату единственного жилья и предназначены строго для покупки нового жилья для вас и ваших детей (ч. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве позволяет учитывать разумные и необходимые потребности гражданина).Дети-инвалиды. Наличие ребенка-инвалида — это серьезное обстоятельство, которое суд должен учесть в вашу пользу при решении вопроса о сохранении этих средств для покупки жилья.
Деньги в счет возмещения ущерба удержат в рамках процедуры банкротства.
Не могут. Не переживайте насчёт этого.
Главное, чтобы грамотный юрист был и указал на исключение этой суммы из конкурсной массы на всякий случай.
Здравствуйте!
По умолчанию да, их могут списать. Нужно подавать в суд заявление об исключении этих сумм из конкурсной массы, т.к. это выплата в счет компенсации единственного жилья.
Либо же Вы можете отозывать пока что исполнительный лист и подать его после завершения процедуры банкротства.
Эти деньги правильно работающий юрист, сопровождающий банкротную процедуру исключит из конкурсной массы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.