Пользователь 9111.ru

Управляющая компания

УК не оказывает услуги, но берет оплату. Можно ли в суде доказать недадлежащее их выполнение? И что для этого нужно составить?
Лучший ответ

Да, вы можете доказать в суде ненадлежащее выполнение услуг УК и взыскать неосновательно полученные средства. Для этого необходимо:

1. Собрать доказательства неоказания или некачественного оказания услуг: акты осмотра, фото- и видеосъемка, показания свидетелей, переписка с УК, жалобы в Госжилинспекцию и ответы на них.

2. Направить претензию УК с требованием перерасчета платы или компенсации. Если УК отказывается, это будет дополнительным доказательством.

3. Обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (если УК управляет многоквартирным домом) или по ст. 395 ГК РФ и ст. 156 ЖК РФ. Иск должен содержать:

- расчет неосновательно уплаченных сумм;

- ссылки на договор управления и нормативные акты;

- требования о возврате платы, неустойке и компенсации морального вреда.

4. В суде представить доказательства и ходатайствовать об истребовании документов у УК (например, отчетов о выполнении работ).

Резюме: Доказать ненадлежащее исполнение обязательств УК возможно при наличии письменных доказательств. Основные шаги: претензия → иск в суд. Рекомендуется привлечь юриста.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Акты между соседями. Видео и свидетельские показания.

С уважением.

Вызывайте сотрудников ук для составления акта о ненадлежащем оказании услуг по содержанию жилья.

Добрый день!

Рекомендую вам для начала направить в УК обращение (претензию) с изложением фактор о нарушении с их стороны . Получить ответ .

Далее, если в течении 30 дней УК не исправит свои нарушения , вы имеете право обратиться в Жилищную инспекцию вашего региона с просьбой проверки по фактам нарушений со стороны УК , которые вы изложите .

Жилищная инспекция является надзорным органом над Управляющими компаниями .

Если после ваших обращений УК будет продолжать бездействовать вы праве обратиться в районный суд с иском .

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Акты между соседями.