Могут ли 2/5 доли дома племянницы продать?
Здравствуйте,Анастасия!
Где зарегистрирована Ваша племянница?
В этой квартире или в доме, где она фактически проживает?
Прописана там где и живёт,в доме который достался по наследству,на который она ни доделала документы на свою 1/2 дома
Да, присиав может продать 2/5 и малосемейку.
Можно ещё вопрос,может ли она сделать документы на второй дом 1/2,в котором проживает,если на первый где 2/5 наложен арест на региональнные действия
Если ваша племянница не погасит долг, приставы могут принудительно реализовать ее долю в доме. Этот процесс регулируется законом и проходит в несколько этапов:
1. Оценка: Независимый оценчик определяет рыночную стоимость доли.
2. Торги: Доля выставляется на открытые торги (аукцион). Начальная цена будет равна оценочной стоимости.
3. Реализация: Если с первых торгов долю не купят, ее цена будет снижена на 15%, а затем еще на 25%. Если покупателей так и не найдется, доля может быть предложена взыскателю (кредитору) в счет погашения долга
Важно понимать, что при продаже доли с торгов новый собственник (покупатель) приобретает все права, связанные с этой долей, включая право пользования имуществом, если не было заключено иное соглашение . Это может привести к сложностям в совместном проживании.
Определят единственное жильё, остальное вправе выставить на торги. На земельный участок по решению суда только пристав вправе обратить взыскание.
может продать 2/5 и малосемейку. и все