Отказ в улучшении жилищных условий

Пишу с надеждой в помощи, так как тема достаточно трудная и не совсем ясная. Суть вопроса заключается в следующем. В декабре 2024 года моя супруга обратилась в МФЦ для подачи заявления о принятии нас на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как у нас ребенок инвалид колясочник с детства (Диагноз G80 и G40.9), что подпадает под приказ Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 987 н. Однако супруге отказали в подаче заявлении, так как должны присутствовать все зарегистрированные, а это 8 человек включая детей. Мы выполнили данные требования и подали все документы, однако при подаче документов потребовали присутствия бывшей супруги одного из зарегистрированных, которая абсолютно никакого отношения к квартире не имела и не имеет. Через некоторое время из ДГИ нам пришел отказ на основании ч. 1 ст. 10 Закона города Москвы № 29 с пометкой «Изменение состава семьи в результате расторжения брака Петрова привело к исключению Петровой из расчета жилищной и имущественной обеспеченности заявителей». Где и в каком порядке обжаловать данный отказ, ДГИ ссылки не сделал, в связи с чем мы сразу обратились в суд (Движений по которому на сегодняшний день нет ввиду загруженности суда). Так же нами было написано обращение в Управление Президента Российской Федерации, наше обращение спустили в ДГИ и из ответа ДГИ мы узнали, что Петров (из-за которого нам пришел отказ с 2002 года), состоит на очереди на улучшение жилищных условий (Чего в отказе прописано не было), да и мы все, включая самого Петрова не знали, так как его на очередь ставила мама по старому адресу регистрации, а потом через 2 года он переехал жить к своему отцу и сменил адрес регистрации. Соответственно каких-либо документов никто, никуда не подавал. В июле 2025 года мы через соседей узнали, что наш дом будут переселять по программе реновации, так как им всем пришла бумага об этом. Мы обратились в ДГИ, что бы узнать о нашем статусе, где нам пояснили, что по нашей квартире реновация приостановлена, так как мы подали в суд, каких-либо бумаг об этом нам конечно же никто не дал. В сентябре 2025 года нас вызвали в ЦИП, где вручили письмо на имя Петрова (который состоял на очереди), нам не давали его нормально изучить и требовали его подписать, от подписи мы отказались и в наш адрес посыпались угрозы, что нас выселят принудительно и предоставят равнозначную квартиру, мы просто сфотографировали письмо, встали и ушли оттуда, потому что люди нас просто не слышали и зациклились на подписи, остальное их не волновало. Дома ознакомившись с письмом мы узнали, что Петрову выделили три 3 х комнатных квартиры на выбор и что лишь 20.08.2025 года была произведена перерегистрация очереди (которая не перерегистрировалась с 2002 года) в которую включили его двух дочерей, одна из которых от первого брака и с ним не проживает. Нам при всем при этом предоставляют равнозначную 2 х комнатную квартиру для маломобильных, так как мы на очереди не состоим. Когда мы писали обращение в ДГИ, с надеждой что бы нас услышали, мы изучили законодательство от и до и узнали, что наш ребенок еще и попадает под приказ Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 987 н, так как изначально у нас был диагноз G40.9, а в августе 2025 года у ребенка за сутки случился ряд приступов эпилепсии и ей поставили диагноз G 40.2, в обращении в ДГИ мы это все указали конечно же и предоставили все документы. Вопрос заключается в следующем: Почему при подаче заявления на улучшение жилищных условий Петров учитывался, если он уже состоял на очереди? Может ли ДГИ нас поставить незамедлительно на очередь, после выяснения всех обстоятельств и их недоработок? Могут ли нас выселить по суду из квартиры до разбирательства в суде по нашему иску?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1) Отказ ДГИ обжалуется в Пресненский районный суд города Москвы.

2) Срок подачи административного искового заявления - три месяца с момента, как вы узнали о нарушении в ваших прав.

3) Советую заключить договор с юристом, так как квалифицированная юридическая помощь вас понадобиться. Сами вы вряд ли справитесь с этим судом.

Если хотите - можете обратиться ко мне в чат. Опыт работы по жилищным делам я имею.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Незамедлительно в очередь вас не поставят. До разбирательства в суде из квартиры не выселят.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).