Ростов-на-Дону, 25.09.2025, 23:33

Оскорбления в интернете - возможные судебные иски и их исходы.

Вопрос №24760368 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2025, 23:33
Я долго старалась описать коротко ситуацию, но это не возможно, Так не будет понятен смысл. Вообще были такие дела и каков исход? Но люди без тормазов, и их ничего не остановливает, наооборот, они набирают обороты и получают удовольствие от процесса оскорблений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лидия.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ), установлена влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

26.09.2025, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо,жду очное собрание в субботу, как заключительный этап. Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если Вас оскорбляют и Вы можете это подтвердить, то Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

25.09.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Есть скрин чата, этого дня.э ого достаточно?

25.09.2025, 23:43

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате в некоторых случаях документы и материалы, используемые в качестве доказательств в суде, могут быть нотариально заверены. Основанием необходимости совершения нотариальных действий является снижение вероятности представления суду недостоверных или незаконных доказательств. Скриншот - это доказательство Вашего оскорбления.

Да, можете приложить скриншот, желательно нотариально заверенного.

25.09.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

Если в чате содержится оскорбление адресованное к вам, то можете в прокуратуру подать заявление о привлечении распространителя оскорбления к административной ответственности. После привлечения можете требовать компенсацию морального вреда.

26.09.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
спасибо,собираю еще информацию.

Здравствуйте!

В соответствии с п.5,61КОАП

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Поэтому, если Вас оскорбили публично в Интернете, и Вы знаете правонарушителя, подайте заявление

о привлечении к административной ответственности (о возбуждении дела об административном правонарушении).

25.09.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.09.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

По факту оскорбления обращаться с жалобой в прокуратуру.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ

26.09.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в прокуратуру, если оскорбляют. Также вправе подать иск в суд. Чтобы дать более подробный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

26.09.2025, 00:32
Оценка автора вопроса:

Подскажите такой момент, могу ли я снимать очное собрание СНТ? Будут перевыборы председателя и утверждение членов правления. Также будут провокаторы которые саботируют срыв этого собрания.

16.10.2025, 16:58