Смоленск, 25.09.2025, 23:59

Что делать в ситуации?

Вопрос №24760381 из г. Смоленск
опубликован 25.09.2025, 23:59
Добрый вечер. Ситуация сложилась такая. Молодой человек (знакомый) пользовался аккаунтом в приложение «Fonbet” . В аккаунте были мои паспортные данные и мои банковские карты. Я добровольно разрешила ставить ставки с моего аккаунта. Ввод денег происходил с моей карты. Вывод выигрышей так же с моей карты. Переодически с выигрышей он оставлял какую-то часть денежных средств мне, в качестве компенсации за пользование моим аккаунтом. Деньги на ввод он скидывал свои. Пользовался он аккаунт около 5-ти месяцев. В мае, за несколько дней он вывел около 900 000 тысяч рублей в качестве выигрыша на мою карту. Из этой суммы 150 000 я не смогла ему перевести, так как мне заблокировали карту. А после он сказал, что это моя часть, за то, что он пользовался моим аккаунтом и ему так повезло. Теперь, спустя 5 месяцев он пишет с угрозами, чтобы я вернула ему деньги. Так как это по его словам кража чужого имущества, и я украла его деньги, и вообще это он давал в долг. Про долг и кражу я слышу впервые. Теперь, он мне говорит, что я должна взять кредит или одолжить у кого-то и вернуть ему эти 150000. Кто прав и что делать в такой ситуации? Если это важно, то человек находится на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны возвращать эти деньги, а его угрозы являются незаконными. Более того, его действия (использование вашего аккаунта) изначально были против правил букмекерской конторы.

26.09.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Если он хочет подать в суд, то в суде должен доказать долг, а то проиграет

26.09.2025, 00:01

Речи о долге не было. Есть лишь скриншоты его сообщений с фразой « раз так, то тогда я давал тебе все в долг и будешь возвращать»

Но есть многочисленные выводы выигрышей до этого, где видно, что с каждого выигрыша какая-то часть остается мне

26.09.2025, 00:04

Если он сам оставляли вам то претензий нет, в суде судья спросит вы так и ответите, если вообще дойдёт до суда.

Это блеф с его стороны, что вас шантажировать и запугать и получить с вас деньги вот и все.

26.09.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Даже если в теории он подаст в суд, суд можно приостановить до окончания СВО

26.09.2025, 00:08

Кража и долг - это взаимоисключающие понятия. Кража - это тайное хищение чужого имущества. Долг не может быть тайным. В своих обвинениях он путается. Если подаст в суд о взыскании с вас долга, ему придется доказывать, что эта сумма является именно вашим долгом. Вы должны опровергнуть этот факт. Можете и вы попытаться привлечь его за вымогательство.

26.09.2025, 00:13

По описанному - правым Вы. Если действительно это было вознаграждение за пользование Вашим аккаунтом. Формально же - он не является участником игры, а все деньги, пришедшие - это Вши.

26.09.2025, 00:40

Неважно где он находится ничего не делайте эти все аккаунты ваши Значит деньги ваши никакой кражи тут нет и быть не может всё что он говорит просто его пустые фантазии.

26.09.2025, 12:53

Ничего не делать. И по суду он ничего не взыщет, нет оснований

26.09.2025, 14:48
Оценка автора вопроса: