Вопрос по пени в споре с налоговой инспекцией
Пени являются акцессорным (дополнительным) обязательством по отношению к основному долгу по налогам. Согласно статье 75 Налогового кодекса РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным днем уплаты. Однако право на взыскание пеней неразрывно связано с правом на взыскание основной суммы недоимки.
Если налоговая инспекция утратила право на принудительное взыскание недоимки в связи с истечением сроков, установленных статьями 46, 48, 70 НК РФ, то право на взыскание пеней также считается утраченным. Это подтверждается позицией Конституционного Суда РФ (например, Определение от 27.12.2016 № 2885-О) и разъяснениями Верховного Суда РФ (п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57). Пени, как акцессорное требование, следуют судьбе основного обязательства: если основное обязательство прекращено или не может быть принудительно взыскано, то и пеня не подлежит взысканию.
В вашем случае налоговая инспекция списала недоимку, признав утрату права на взыскание. Следовательно, требование об уплате пеней неправомерно. Вам следует направить в налоговый орган возражение со ссылкой на указанные нормы и судебную практику. Если инспекция откажет, вы можете обжаловать ее действия в вышестоящем налоговом органе или в суде.
Резюме: Требование налоговой инспекции об уплате пеней после списания недоимки в связи с пропуском сроков взыскания является неправомерным. Пени не могут быть взысканы, так как утрачено право на взыскание основного долга.
Если у вас есть похожий вопрос или требуется дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте Еоена
Требование уплаты пени в данном случае неправомерно
Не стоит уповать (и руководствоваться только ими) на нормы гражданского права в налоговых правоотношениях.
А на что следует уповать?
Здравствуйте
Ваша позиция по указанному вопросу верная - нет задолженности по налогу - нет пени по ней. Вам необходимо добиваться ее исключения из сальдо ЕНС. Обращайтесь в налоговый орган.
Так, согласно позиции Конституционного Суда РФ в определении от 17.02.2015 № 422-О, пени не начисляют на налоги, право на взыскание которых инспекция утратила. То есть, пени нельзя взыскать, если нет обязанности по уплате налога
Но не исключу, что налоговый орган будет придерживаться позиции, что им необходимо решение суда о признании как задолженности по налогу так и пени по ней безнадежной ко взысканию.
При необходимости, обращайтесь
Пени налоговая спишет скорее всего только по решению суда.
Напишите заявление в налоговую о списании пени. В случае отказа советую время не терять и обратиться в суд за признание долгов безнадежными.
Ссылки на законы у вас не верные, но суть верная.
нет основного обязательства и нет и пени