LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.09.2025, 00:50

Судебное разбирательство

Вопрос №24760410 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2025, 00:50
Может ли человек из другой страны подать в суд в России являясь гражданином РФ на восстановление сроков по наследству в любом регионе РФ, не в том регионе где это наследство находится?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Может подать.

Основное правило — иск подается в районный суд по месту последнего жительства умершего (месту открытия наследства).

Если в составе наследства находится недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения этого имущества.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

26.09.2025, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте человек из другой страны подать в суд в России может

26.09.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо , в стране это понятно , а с другом регионе РФ ?!

26.09.2025, 00:56

Да в любом можно

26.09.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

То есть если дело о наследстве было закрыто в Краснодаре , а она подает в суд в Самарской области , то это допустимо законом ?!

26.09.2025, 01:00

Дело о наследстве например закрыто например в Краснодарском крае , а человек из ЕС , подал в суд в Самарской области , такое может быть и допустимо законом ?!

26.09.2025, 00:59

Может, просто не примут такое заявление в ином регионе.

26.09.2025, 01:19

Вам надо конкретнее раскрыть все обстоятельства Вашей проблемы. Подсудность установлена Гражданским процессуальным кодексом РФ. По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика.

26.09.2025, 01:22

Если дело будет принято с нарушениями правил подсудности, то суд может его передать по подсудности в нужный суд

26.09.2025, 14:44

Да в любом можно вполнге

26.09.2025, 23:33