Возврат денег за штраф за нарушение карантинных правил во время пандемии.
К сожалению, вернуть деньги за штраф, уплаченный в 2021 году, практически невозможно. Штраф был наложен за нарушение правил уведомления о возвращении из-за границы, что в период пандемии являлось административным правонарушением по ст. 6.3 КоАП РФ (или региональному законодательству). Срок обжалования составляет 10 дней с момента получения постановления, который давно истёк. Даже если вы не знали о штрафе, восстановить срок в суде крайне сложно, особенно без уважительных причин. Ваши доводы (сразу сдала тест, не заболела, никого не заразила) могут смягчать ответственность, но не отменяют факт нарушения. Для возврата денег нужно доказать незаконность постановления, но через 3 года это маловероятно. Рекомендую обратиться к юристу для анализа конкретных обстоятельств, но шансы минимальны.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Какие у вас есть основания для возврата?
Вы хотите оспаривать в суде?
А какие могут быть основания?
Не указали, какое основание штрафа было указано.
Я ж написала во время на Госуслугах не отметилась. И всё из-за того, что интернет тормозил(целый день просидела)
Я прибыла в РФ из Казахстана, при этом не заполнила на Едином портале гос. и муниципальных услуг (ЕПГУ) анкету для прибывающего в РФ в электронном виде " Регистрациию прибывающих в РФ до вылета в РФ и в течение 3-х календарных дней со дня прибытия на территорию РФ не разместила информацию о результате исследования на ковид на Госуслугах.....
Сама являюсь гражданкой РФ
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).