Скажите пожалуйста обязан ли отец платить такие огромные деньги за утиль сбор, который должен уплачивать продавец машины.
Ситуация: Продавец ввез автомобиль из Беларуси, уплатил утильсбор по льготной ставке 5200 руб. (при условии неотчуждения в течение 12 месяцев). Однако он продал машину до истечения этого срока. Ваш отец купил авто, а затем продал его через 4 месяца. Теперь таможня требует доплату утильсбора до 1,5 млн руб. с вашего отца.
Правовой анализ:
1. Утилизационный сбор регулируется ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ. При ввозе физическим лицом для личного пользования применяется пониженная ставка при условии, что автомобиль не отчуждается в течение 12 месяцев с даты выпуска. В противном случае утильсбор подлежит уплате по полной ставке (как для юридических лиц).
2. Обязанность по доплате возникает у лица, нарушившего условие – то есть у продавца, который продал автомобиль до истечения 12 месяцев. Однако таможенные органы могут предъявить требование к текущему собственнику (вашему отцу), так как он является плательщиком на момент обнаружения нарушения (п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ).
3. Если ваш отец добросовестно полагался на предоставленные продавцом документы об уплате утильсбора, он может оспорить требование, ссылаясь на отсутствие своей вины. Однако судебная практика неоднозначна: в ряде случаев обязанность переходит к последующему владельцу, даже если он не знал о нарушении.
4. Рекомендуется:
- Обжаловать требование таможни в вышестоящий орган или в суд, указав, что нарушение допущено продавцом.
- Подать иск к продавцу о взыскании уплаченной суммы утильсбора как убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ). Необходимо доказать, что продавец скрыл факт неполной уплаты.
- Запросить у таможни расчет суммы и основание предъявления требования именно вашему отцу.
Резюме: Формально обязанность по доплате утильсбора может быть возложена на вашего отца как на собственника на момент обнаружения нарушения. Однако он вправе оспорить это требование и взыскать убытки с недобросовестного продавца. Рекомендуется немедленно обратиться к юристу для подготовки возражений и судебной защиты.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Смотрите условия договора купли-продажи. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Отчуждение транспортного средства лицом, осуществившим его ввоз на территорию РФ, но не уплатившим утилизационный сбор, не прекращает обязанности данного лица по уплате утилизационного сбора.
Утиль платит тот кто ввез авто.
условия договора купли-продажи