Допустимо ли в спецификации отсылать к срокам в заявке заказчика вместо их прямого указания.
По российскому праву срок оказания услуг является существенным условием договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ). Однако закон допускает определение срока путем указания на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действия сторон, если они достаточно определены.
В вашем случае спецификация отсылает к заявке заказчика. Если заявка содержит конкретную дату или период, а также порядок ее подачи (например, за 5 дней до начала), то срок может считаться согласованным. Но если заявка может быть подана в произвольный момент и заказчик вправе назначить любой срок, это может быть признано несогласованным, так как одна сторона получает неограниченную возможность устанавливать срок (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
Судебная практика (например, Постановление АС Уральского округа от 17.02.2020 № Ф09-8777/19) указывает, что условие о сроке должно быть определенным или определимым. Если договор не позволяет установить срок, он считается незаключенным.
Рекомендуется:
- В спецификации указать максимальный срок оказания услуг (например, «в течение 30 дней с момента получения заявки»).
- Либо установить порядок согласования заявки (сроки подачи, ответа).
- Избегать формулировки «срок указывается в заявке» без ограничений.
Таким образом, технически срок можно указать в заявке, но для минимизации рисков лучше пропишите его в спецификации или четко регламентируйте заявочный процесс.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно статье 27 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 07.07.2025) «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу в срок, установленный правилами или договором.
исполнитель обязан оказать услугу в срок, установленный правилами или договором
Чтобы прописывать срок в заявке, в договоре должен быть раздел с условиями подачи, принятия и содержания заявки. Так же, если спецификаций предполагается несколько, под заявки, то прописать последовательность документов. На данный момент условия некорректны, т.к. могут вызвать заблуждение.
Допустимо в спецификации отсылать к срокам в заявке заказчика вместо их прямого указания.