LSN Messenger
Тамбов, 26.09.2025, 10:03

Деньги ушли на арестованный счет

Вопрос №24760645 из г. Тамбов
опубликован 26.09.2025, 10:03
Доброе утро, вчера мама перевела деньги на арестованный счет моей сестры, отправила не туда. Счет арестовали из за долгов по кредитам, и деньги теперь ушли в задолженность. Ходили к приставам, сказали только обращаться в суд. Как написать исковое заявление и есть ли надежда их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы на возврат средств:

При своевременном обращении и наличии всех документов шансы достаточно высоки

Суд учитывает факт ошибочного перевода и отсутствие умысла на погашение чужого долга

Важно действовать оперативно, так как чем дольше средства находятся у взыскателя, тем сложнее их вернуть

26.09.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Как написать обращение в суд?

26.09.2025, 10:07

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения

26.09.2025, 10:07

Суд не вернет вам эти деньги, т.к. имеется исполнительный документ.

26.09.2025, 10:08

оперативно заявление в ФССП и исковое в суд

требование сестре от мамы об ошибочности перевода

иск удовлеворят

26.09.2025, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, деньги вы не вернете. Можете отменить судебный приказ, если не согласны с суммой долга

26.09.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Подать заявление нужно в отдел ФССП, они должны принять документы и поставить на заявлении подпись.

Если ответы сотрудников службы не устраивают, следующий этап — ходатайство в прокуратуру, в некоторых случаях последней инстанцией становится суд

26.09.2025, 10:08

да только в судебном порядке

26.09.2025, 10:10

Обращайтесь в суд.

26.09.2025, 10:13

Если имел место "ошибочный перевод", как вы говорите, то для того чтобы вернуть деньги отправителю необходимо обратится к владельцу счёта получателя. Если получатель в добровольном порядке не вернул тогда в судебном порядке взыскивать неосновательное обогащение.

У вас всё осложняется наличием родственных отношений т.е. мать на дочь в сд подавать не будет.

К приставам и в банк можете не ходить ответят тоже самое.

Итог: деньги вернуть не получится

26.09.2025, 10:27

Надежды нет. Потому что у взыскателей так же свои надежды на справедливость.

26.09.2025, 10:31

Здравствуйте, к сожалению деньги вряд ли удастся вернуть. Вопрос целесообразности заключается в размере суммы. Нужно определить где сейчас находятся денежные средства на депозите судебных приставов или уже перечислены взыскателю. Исходя из этого будет понятен дальнейший порядок действий. Во всяком случае дороги ведут в суд.

26.09.2025, 10:44

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

26.09.2025, 10:54

Никто не вернёт Вам деньги. Нет законных оснований. Забудьте.

26.09.2025, 11:01

Здравствуйте.

Никак не написать, поскольку смысла нет - эти деньги не вернуть, они ушли взыскателю.

Если только отменять судебный акт и после этого подавать заявление о повороте.

С уважением.

26.09.2025, 11:39

Здравствуйте!

Деньги Вы не вернете, они ушли в счет долга сестры.

Как вариант мать может подать иск к дочери о взыскании неосновательного обогащения, где-то через год получит исполнительный лист на сумму переведенных средств и встанет в общую очередь кредиторов.

26.09.2025, 14:31

написать обращение в суд

26.09.2025, 23:16