Проверка графика работы
Участковый уполномоченный полиции вправе запрашивать график работы гражданина, но при наличии законных оснований, предусмотренных Федеральным законом "О полиции" (ст. 13) и КоАП РФ.
Основания для запроса:
1. Проверка алиби или местонахождения лица в рамках расследования уголовного дела или дела об административном правонарушении.
2. Установление обстоятельств, имеющих значение для дела (например, факта нахождения на рабочем месте во время происшествия).
3. Исполнение обязанностей по профилактике преступлений (если график связан с возможностью совершения правонарушения).
Процедура:
- Запрос должен быть официальным (письменным или устным с занесением в протокол) и содержать указание на конкретное дело или проверку.
- Гражданин обязан предоставить график, если он имеет отношение к делу; отказ может быть расценен как воспрепятствование законной деятельности полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).
Права гражданина:
- Попросить уточнить, на каком основании запрашивается график.
- Отказать, если запрос не связан с конкретным делом или явно превышает полномочия (например, при отсутствии повода).
- Обжаловать действия участкового вышестоящему начальнику или в прокуратуру.
Резюме: Участковый может запросить график работы, если это необходимо для выполнения его служебных задач по конкретному делу. Без такого обоснования требование может быть незаконным. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Екатерина, здравствуйте!
Да, имеет право участковый запросить график работы.
Порядок работы участкового уполномоченных полиции регламентирует Приказ МВД России от 29.03.2019 №205 (ред. от 06.02.2024) «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности».
А на каком основании
Регламент: Приказ МВД России от 29.03.2019 №205 (ред. от 06.02.2024) «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности».
Доброго дня, может. Только запрос должен быть официальным.
Да, имеет право участковый запросить