Дарение квартиры до сноса не распространяется на новую квартиру, предоставленную по программе расселения.
Нет, не будет, поскольку новую квартиру вам, как одариваемой, уже не дадут. ч. 8.2.ст. 32 ЖК РФ.
Ответ отключен модератором
Если аварийную квартиру Вам подарит не близкий родственник, то Вы должны будете заплатить налог 13% кадастровой стоимости этой квартиры. При этом договор дарения будет оформлять нотариус, которому надо будет заплатить определенную сумму (иногда значительную). Рассчитывать на получение новой квартиры Вам не надо. Вы получите денежную компенсацию рыночной стоимости аварийного жилья. Это сумма не очень значительная. Так что лучше мужчине получить жильё, если он имеет на это право, а потом оформить его на Вас по договору купли-продажи.