LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.10.2023, 16:16

Администрация отказывается предоставить квартиру по программе расселения в аварийном доме, предлагая только компенсацию

Вопрос №20803196 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.10.2023, 16:16
Прошу разъяснить, дело в том, что наш дом был признан аварийным в 2018 г. Дом попал в региональную программу по расселению, до декабря 2025 г. Я являюсь собственником квартиры. Уточнила информацию у администрации, на что мне был дан ответ, так как я, являюсь собственником, речи о предоставлении мне квартиры, быть не может, только компенсация. Прошу заметить, мне уточнили, что это не улучшение жилищных условий, а именно компенсация за изъятие! Я понимаю, что выплатят мне гроши. А в квартире свежий хороший ремонт, большая жил. площадь. Вопрос, законно ли, что администрация отказывается в предоставлении квартиры? Аргументирую это тем, что вас много, где взять столько квартир?! Так же мне сообщили, что я имею право подать в суд, но в этом случае хорошей квартиры мне тоже не видать. Вторичка, метраж они конечно будут соблюдать, но вот состояние жилья, может быть не лучше, а даже хуже, местность, может быть окраина - это все закону не противоречит. Напрашивается вопрос, насколько в старом доме мне могут предоставить квартиру? И имеет ли администрация право, купить квартиру в состоянии хуже, чем наша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотрите они будут проводить оценку вашей квартиры, если вы с ней будете не согласны пишите отказ и обращайтесь в суд. В суде вы просите суд провести судебную экспертизу. На моей практике как правило судебная экспертиза насчитывает гораздо большую сумму чем администрация

07.10.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Жалобу в прокуратуру напишите. Пусть разбираются.

06.10.2023, 16:25

Нет.

Все не совсем так, будет оценка.

Вам предложат эту сумму не согласны в суд, оспаривать оценку, судебная оценка.

Квартиру да не дадут

06.10.2023, 16:38

Вам надо обратиться в администрацию с заявлением, что вы желаете получить жильё. Дальше смотреть - как будет развиваться ситуация.

06.10.2023, 19:07

Во-первых, Вы как собственник жилого помещения, включенного в программу расселения выбираете сами вид возмещения, деньги или жилье. Администрация обязана руководствоваться вашим выбором.

Уведомляйте администрацию письменно о выборе и далее проблемы администрации где взять жилье. Заставить вас взять деньги, в том числе в судебном порядке, администрация не может.

Во-творых, Вопрос квартиры, которую администрация вам предоставит: в программе указано откуда будет браться жилье для предоставления (строительство, покупка у застройщика, покупка на вторичном рынке и проч). Поэтому жилье может быть разное, как вторичное, так и новострой.

В-третьих, Администрация вам обязана предоставить квартиру не меньшей площади, чем аварийная, благоустроенную, в черте населенного пункта. БЕЗ ДОПЛАТЫ разницы стоимости с вашей стороны.

В-четвертых, Вы не обязаны брать любую квартиру, которую администрация предложит. Вы вправе не соглашаться на предложенную квартиру. Но это не означает, что в случае вашего несогласия ваш выбор в пользу предоставления жилья отменяется.

Это если кратно по вашей ситуации.

07.10.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, когда можно обращаться с письменным заявлением? До официального заявления о переселении или уже после? Администрация сказала, что дом попадает в программу и по плану реализации жильцы будут расселены до 31.12.2025 г, а проинформированы о переселении сроком за 1 год.

07.10.2023, 18:12

Как только принята региональная адресная программа переселения и ваш дом в нее включен, можете сразу писать заявление.

09.10.2023, 10:56