Справка для предоставления академического отпуска
Да, новый приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» действительно устанавливает, что для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям необходимо медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения. Частные клиники, как правило, не относятся к государственной или муниципальной системе, поэтому их справки больше не принимаются в качестве основания для академического отпуска.
Важно отметить, что данное требование касается только медицинских оснований. Для других оснований (например, военная служба) предусмотрены иные документы.
Резюме: Согласно новому порядку, студенты, желающие взять академический отпуск по медицинским показаниям, должны предоставлять заключение из государственной или муниципальной медицинской организации. Справки из частных клиник не подходят.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Спросите в вузе и в Минобре при желании.
подтверждающие основания предоставления академического отпуска есть зачнит все
Спасибо за ответ!
но "а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)"
эта фраза в начале приказа не говорит о том, что частники не могут больше выдавать заключения на академы? частные клиники ведь не относятся к государственным и муниципальным организациям.