Мы хотим купить квартиру с использованием материнского капитала.
Юлия! На "типа расписка просто" не соглашайтесь. К вам не перейдёт право собственности.
Или они продают Вам в обычном порядке по договору купли-продажи, или ищите другой вариант.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Увы, но Соцфонд не разрешит оплатить маткапиталом долю в квартире. Чтобы провернуть такую схему, продавцам нужно произвести раздел квартиры на два отдельных жилых помещения с отдельными кадастровыми номерами, а это дорого и долго. У продавцов есть также вариант снизить налогооблагаемую базу, применив вычет 1 000 000 рублей или зачтя расходы наследодателя на приобретение квартиры (если сохранились документы об оплате квартиры при покупке), ст. 220 Налогового кодекса.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.